РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

 

Слово плоть бысть, и вселися в ны и видехом славу Его (Иоанн 1;14).

 

Возрадуемся ныне братие, Господь Бог пришел и вселился в нас, в наше немощное, грешное, бренное тело, что бы искупить род человеческий от законной клятвы, стал во всем подобострастным нам человеком, за исключением греха.

 

В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их, и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям (Луки 2; 8-10).

 

Пастухи первыми получили Благовествование о рождении Богомладенца. Те, которые не пользовались почетом, которые не одевались в порфиры и не имели входа во дворцы. Но что же  в них было такого, на что Господь обратил внимание?  Во первых тяжелый труд пастуха, нужно всегда быть наготове бросится на защиту своих овец от волков, всегда быть во бдении, - это то состояние, где некогда думать о себе, в котором человек в полной мере исполняет первую заповедь о любви к ближнему, приобретает самоотречение и терпение. Самоотречение, забота о других, лишение сна ночного, порой легче совершить некие другие подвиги, чем эти. Таково нравственное состояние людей первыми узнавшими, а потом и узревшими Богомладенца Христа. Они являют, для нас, собою пример аскетизма. Радостную весть они получили от Ангелов, но она связана с воздержанием, аскетизмом и страданием.

 

Будем и мы, приуготовлять свои души для встречи с Господом, посредством поста, воздержания. Жертвовать собой ради ближнего. Будем духовно трезвиться, чтобы в любой момент мы были готовы дать Господу отчет о своей жизни.

 

Всечестных отцов, братию и сестер нашей епархии, поздравляю с этим великим праздником. Пусть Господь лучом Вифлеемской звезды коснется наших сердец и укрепит души в это не легкое для нашей Церкви время.

 

+ Софроний

епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский.

25.12.2007, Богоявленский монастырь, д. Навережье.