В преддверии V Всезарубежного Собора РПЦЗ

 

Еще раз о нашем разделении.

Несколько мыслей о нашем прошлом, настоящем и будущем.

 

Предлагаемая статья – это несколько мыслей автора, возникших у него под впечатлением Всезарубежного Пастырского Совещания РПЦЗ, состоявшегося  г. Наяк США  в 2003 году.  Хотя некоторым  православным читателям этот материал  уже знаком, однако может оказаться весьма  полезным для уяснения необходимости предать на V Всезарубежном Соборе анафеме «Декларацию лояльности»  митр. Сергия Страгородского 1927 года  и порожденное ею в Российской Церкви явление, известное под названием «сергианство».

 

 Иерей Виктор Добров.

В связи с начавшимся недавно диалогом между представителями Зарубежной Церкви и Московской Патриархии, уже не раз апологеты немедленного объединения выражали мысль, что якобы причиной разделений в Русской Церкви явились в основном явления социально-политического характера.

Сторонники этого мнения утверждают, что революция 1917-го года и происшедшие в России социальные потрясения создали те церковные раздоры, которые нас до ныне разделяют. Они утверждают, что за истекшие десятилетия и там и здесь, в силу разных социальных условий, сформировались искаженные друг о друге представления и стереотипы, бытующие до сих пор, мешая "созидательному процессу" объединения. Критиков поспешного соединения они записывают в разряд темных, невежественных людей, живущих и думающих по инерции и не способных ни перестроиться, ни пересмотреть свои взгляды. В свою очередь, относя себя к разряду просвещенных мыслителей, они проповедуют, что поскольку в России восторжествовала демократия, как и на Западе, и социальные условия тут и там выровнялись, то и причин длянашего разделения больше нет: люди теперь там такие же, как и здесь, думаем мы теперь все одинаково, ценности теперь у нас одни, а главное, что родина у нас теперь одна – следовательно пришла пора всем нам объединяться.

Рискуя отнести себя к разряду людей невежественных, с такой постановкой вопроса мы, однако, согласиться не можем. Разве революция семнадцатого года положила начало разделению? Нет, не революция, и не Гражданская война, и не исход на запад Белой иммиграции породили наше разделение. Оно не произошло даже на Первом Всезарубежном Соборе, на котором было полно монархистов. Зарубежная Русь всегда рассматривала себя, как неотъемлемую часть единой Русской Церкви, а за богослужением возносились имена московского священноначалия; страдания же наших братьев и сестёр под игом большевизма только ещё больше сблизили нас с ними духовно и прибавили нашим молитвам слёз и тепла.

Не социальные и не политические условия породили раскол – разделил нашу Церковь митрополит Сергий (Страгородский). Его Послание 1927-го года - "Декларация" лояльности Церкви богоборческому режиму разодрала Церковную завесу сверху до низу! Именно "Декларация" подвела обманутых ею чад Церкви под грозную анафему святаго Патриарха Тихона и нанесла Церкви кровоточащую и до сих пор не зажившую рану.

Анализируя последствия "Декларации", невольно приходишь к заключению, что по сути она не спасла никого, разве что только самого её автора. Целый сонм новомучеников, "яже не преклониша колена Ваалу" (3 Цар.19.18), она привела на заклание... Ненадолго сохранила "Декларация" жизнь и не устоявшим в вере:

Страшнейшим большевицким обманом оказалось почти полное и поголовное истреблениедуховенства, преступившего Заповедь верности Единому Богу, принятием "Декларации" митрополита Сергия. – Такого вероломства не знала история гонений прежних веков!

Преступив пределы нравственности, м. Сергий извратил св. Евангелие, проповедуя с высоты своего положения, и словом и делом, возможность христианского служениядвум господам, чем отравлял сознание верующих и отвращал их от подвига Истины ради. В своем письме от 16.05.1928 г. Он пишет: "Когда не требуется изменять ни вере, ни канонам, то у всякого рассуждающего человека возникает вопрос – в чем же дело – и естественно пропадает желание терпеть неизвестно из за чего"!

Для правильной оценки ситуации в России с приходом большевиков, мы должны помнить, что Церковное сознание того времени, целая плеяда мыслителей, писателей и народ воспринимали революцию, как конец света и приход антихриста, а советскую власть, как его гегемон. Да и сама новая власть порой не стеснялась показать свою богомерзкую морду: так, например, сразу после революции большевики катали по Москве в открытом лимузине большую красную куклу сатаны с рогами, провозглашая приход новой власти, сбросили кремлевские кресты и вместо них установили звезды. Поэтому, чтобы по настоящему прочувствовать дух "Декларации" и услышать её так, как услышали её наши отцы и деды, давайте прочтем из неё некоторые пассажи, заменяя "Советское Правительство" и "Советский Союз", тоже с большой буквы, синонимами того страшного времени:

"К сожалению, разные обстоятельства, а главным образом выступления зарубежных врагов Царства Антихриста, среди которых были не только рядовые верующие, но и водители их, возбуждают естественное и справедливое недоверие Антихриста к церковным деятелям... Мы, церковные деятели, не с врагами нашего Царства Антихриста и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом и с Антихристом!... Выразим всенародную нашу благодарность Антихристу за такое внимание к духовным нуждам населения... Мы хотим быть православными, и в то же время сознавать Царство Антихриста нашей родиной, радости и успехи которой – наши радости и успехи, а неудачи – наши неудачи... Всякий удар направленный в Антихриста сознается нами, как удар, направленный в нас... Мы потребовали от заграничного духовенства дать письменное обязательство в полной лояльности Антихристу".-Вот так восприняло "Декларацию" русское Церковное сознание, именно так восприняла ее и Зарубежная Русь!

Уму непостижимо, чтобы в условиях жесточайших гонений, вместо вдохновления на подвиг веры, сам предстоятель Церкви призывал поклониться духу князя мира сего, а от духовенства РПЦЗ требовал принести в том еще и письменную клятву!

Времена бьли ужасные и только очень сильные личности могли устоять в Истине, поэтому мы, глядя из комфорта настоящего в наше страшное прошлое, ни в коем случае не осуждаем митрополита Сергия как человека – мы не знаем что он пережил и какие муки душевные и физические перенес. Мы осуждаем только саму "Декларацию", как пагубное лжеучение и опасный церковный курс.

Очень точно высказался на этот счет в 1981 г. Иеромонах Серафим ( Роуз): "Сергианство являлось предательством Христа на основании соглашательства с духом мира сего". Очевидно, что именно так оценили "Декларацию" блаженнейшие и приснопамятные Отцы Зарубежной Церкви в том далеком 1927-ом году: верное заветам св. Патриарха Тихона, подавляющее число духовенства напрочь отмежевалось от предложенного митр. Сергием компромисса, и наши пути с Московской Церковью разошлись.Следовательно, только на путях одинакового осмысления "Декларации", в будущем мы сможем снова сойтись, хотя этоине так просто: святые отцы утверждают, что ересь ослепляет сердце человека, а яд сергианствауже пролит среди духовенства МП :

На нашем недавнем Пастырском Совещании в Наяке выступал гость из Московской Патриархии, член Синодальной Комиссии МП по прославлению Георгий Митрофанов - протоиерей, создающий впечатление человека знающего и эрудированного. В ходе наших прений о прославленияхМосковской Патриархией в сонме истинных новомучеников, также и претерпевших и убитых большевиками сергиан, и дебатов о книге "Страж Дома Господня" - явной подготовке к прославлению "исповедника веры" митрополита Сергия, обмен мнений с гостем был особо оживленным.Безрезультатно истощив набор с собою привезенных аргументов, в попытке доказать нам подвиг сергиан, и видя, что пред ним сидят не дети и не потерявшие еще рассудок старики, отец Георгий, все же пытаясь доказать, что серое и белое – одно, поведал нам такую раздирающую душу историю:

" Безжалостно, долго и безрезультатно на "Лубянке" богоборцы мучили священника, принуждая его принять "Декларацию" и последовать курсом митрополита Сергия. Видя, что его волю не сломить, они прибегли к другому методу – во время очередной пытки зазвонил телефон - "это вам" - сказал чекист- на другом конце священник услышал голос своей малютки: " Папа, если ты не сделаешь что тебе говорят, эти дяденьки сломают все мои пальчики...в трубке раздался хруст и жалобный детский крик... телефон умолк..."... молитвенно умолкло и все наше Зарубежное собрание...

Перед каждым из нас в жизни когда-нибудь встанет вопрос: "С кем ты?" - и если мы со Христом, то сможем-ли мы претерпеть до конца?... Мы не в праве судить никого, упаси Боже, но взяв на себя иго Христова пастырства, мы вдохновляемся сами, и вдохновляем своих пасомых примерами претерпевших до конца, и подписавшихсятолько Христу, как Вера, Надежда, Любовь и мать их София! А тем, кто не смог до конца – что мы? – многомилостивый Спас им судия!Господи, как просто сказать эти слова за чашкой кофе на диване! Так-ли мы подпишем Декларацию Верности своею кровью?... Спаси, помилуй и сохрани, Господи, люди Твоя и меня ничтожнаго грешника, от грядущей годины искушений, ибо мы слабы и не имеем в себе Любви!

Нет, слава Богу не пришла кончина света с приходом богоборчества в Россию, но не обманулось и Церковное сознание: у сатаны в России прошла проверка своих сил – Великая Октябрьская Репетиция апокалипсиса. Обманутые "Декларацией" лояльности, миллионы православных приняли на себя начертания богоборцев: и звезды фуражек на чело, и красные билеты во десницы... а сколько соблазненных в духовенстве не смогут получить своихзаслуженных венцов? -ибо сказано: "Держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего" (Апок.3.11)

Современное Церковное сознание единомысленно в том, что мы живем во времена апостасийные. Конец света совсем близ при дверех, а зловонное дыхание антихриста врывается уже во все сферы нашей жизни. Заканчивается процесс глобализации, осуществляется идентификация населения, ненависть к ближнему и терроризм захлестнули общество, а ересь экуменизма поразила сознание уже почти всех – то есть политико-экономическая и религиозная интеграция мира в царство антихриста вступила в свою заключительную фазу. Не далеко то время, когда наступят действительно последние года, а к ним, отравленная сергианством Патриархия, не готова. Не дав достойную оценку"Декларации", как это сделано в Зарубежье, и не оградив себя и своих чад светом Соборного Разума, Московская Патриархия непременно повторит свою погибельную ошибку в поиске очередного компромисса по типу "...Ваши радости – наши радости...". Господь же говорит: "Буди верен даже до смерти, и дам ти венец живота" (Апок.2.10). К сожалению, нераскаянные грехи, как нас учит история, имеют тенденциюповторяться!-"И он сделал, что всем... положено будет начертание на правую руку их или на чело их...или имя зверя, или число имени его...число его шестьсот шестьдесят шесть." (Апок. 13,16-18)Святая Церковь и свв. Отцы учат, что люди, принявшие начертания антихриста или поклонившиеся образу его, погубят души свои навсегда! При "советах" буденовку можно было сбросить, можно было вернуть партийный билет, можно было прожить жизнь и на смертном одре покаяться, но для грядущего гонения покаяния нет и только "претерпевый до конца, той спасен будет" (Матф.10,22) – об этом предупреждает нас Сам Христос.

Вопрос "Декларации" - это вопрос нашего прошлого, настоящего и будущего. Это вопрос нашего прошлого, потому что он стоит у истоков нашегоразделения – значит это вопрос Церковной правды, которую нельзя замести под ковер времени. Если мы найдем эту правду, то в Русской Церкви наступит мир, ибо написано "правда и мир облобызастася". ( Пс.84.11)

Это вопрос нашего настоящего, потому что он и сейчас, болезненноразделяет нашу Святую Церковь. Историческое приемство нашейРПЦЗ от Русской, Тихоновской если угодно, Церкви вне всяких сомнений - это неоспоримый факт. 19-го Января 1918-го года святейший Патриарх Тихон анафематствовал большевиков, "творящих дело не только жестокое, но дело сатанинское" и православных, вступающих с большевиками в какoе-либо общениe. В тексте послания святогоПатриарха сказано: "Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение". Как известно, "заклинать" на церковно-славянском языке – значит "завещать", или просить о чём-либо, с клятвою, т.е. под страхом клятвы, а "клятва" в свою очередь - проклятие и отлучение от Церкви. Отсюда следует, что "Декларация" подвела Московскую Патриархию под эту страшную анафемуи делает наше церковное единение пока невозможным. "Очистите старую закваску" - поучает Апостол - "Да будете ново смешение" (1Кор.5.7). Только в случае Соборного осужденияМосковской Патриархией"Декларации", РПЦЗ будет вправе снять с МП эту анафему и вступать с Патриархией в общение, уже без риска подпасть под свою собственную. Упаси Боже, ведь её некому будет снимать!. Только таким образом, если Господу будет угодно, можно привести Русскую Церковь к вожделенному единству. В этом русле, видимо, и следует направить наш братский диалог.Мы нужны друг другу и обязаны приложить все наши усилия для скорейшего достижения этой цели, помня, что "не может глаз сказать руке – ты мне не надобна", ибо тело одно (1Кор 12.21):

"Декларация" - это ещё и вопрос нашего будущего. Если Россия встанет на обе ноги, во всю свою духовную мощь, то и приход антихриста в наш апостасийный мир несомненно отложится и уйдет на боле далекую историческую перспективу. Пока же Россия ковыляет на одной МП , опираясь на гнилой костыль "сергианства" - горе нам!

Если мы будем мудры и терпеливы, то с Божией помощью найдем Путь, верный для спасения России, и родина перед концом воскреснет не на долго, как тело, в котором вдруг затеплилась душа.