ПРОТОКОЛ

Заседания Временного Высшего Церковного Управления

Русской Православной Церкви Заграницей

 

13-15 мая 2008 года, Ричмонд-Хилл, Нью-Йорк, США.

 

 

Присутствовали:

Преосвященнейшие Агафангел, епископ Таврический и Одесский, временно управляющий Буэнос-Айресской и Южно-Американской епархией РПЦЗ (Председатель ВВЦУ); Андроник, епископ Ричмонд-Хиллский и Нью-Йоркский; Софроний, епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский; иерей Владимир Петренко (доверенно вместо протоиерея Георгия Петренко).

 

Присутствовали по приглашению:

Игумен Георгий /Кравченко/, протоиерей Валерий Алексеев, протоиерей Григорий Котляров, протоиерей Сергий Клестов, протоиерей Всеволод Дутиков, иерей Виктор Добров.

 

Секретарь ВВЦУ РПЦЗ – иеромонах Арсений /Манько/.

 

Заседание началось пением «Христос Воскресе» в 1000.

 

В начале заседания утверждается повестка дня с некоторыми поправками.

 

Слушали:

Информация о положении в епархиях и епархиальных округах.

 

Председатель рассказал о состоянии наших общецерковных дел. Идет подготовительная работа по печатанию антиминсов, уже изготовлен макет и осталось передать его для печатания в типографию. Также Председатель обращает внимание на то, что необходимо произвести учет всего имеющегося у нас св. Миро.

У нас развиваются контакты со старостильными Церквями, в Одессе был с визитом Преосвященнейший Сильвано, епископ Лунийский, намечается визит Председателя в Румынию. У нас налажена регулярная связь по телефону и средствами Internet. Имеют место посещения наших приходов сященнослужителями и мирянами. Председатель говорит о делах миссии РПЦЗ в Гаити. Стоит вопрос о возможности рукоположении архиерея для миссии нерусской традиции.

В Одесской епархии один священник ушел в Московскую Патриархию, но, по мнению владыки, по стечению обстоятельств, а не по убеждениям.

Не удалось за прошедший период начать издание официального печатного органа – журнала «Церковная жизнь». Председатель говорит о богослужебном календаре, изданном в Одесской епархии.

Иерей Владимир Петренко предложил календарь с типиконом издать отдельно для священников, а месячный отрывной – для мирян отдельно.

 

Постановили:

Принять к сведению доклад Председателя.

Определить, что богослужебный календарь, издаваемый в Одесской епархии, является официальным изданием ВВЦУ РПЦЗ. Постановлено рекомендовать его для употребления в богослужбных целях в епархиях и приходах.

 

Слушали:

Члены ВВЦУ обсудили события, имеющие отношение к текущей церковной жизни нашей Церкви.

 

Преосвященный Андроник сообщил о присоединения прихода в Эдмонтоне, Канада, а также о ситуации с бывшим приходом в Бруклине под настоятельством иерея Сергия Сержанова.

 

Преосвященный Софроний рассказал о ситуации в Санкт-Петербургской епархии. Владыка проинформировал о свершившемся епархиальном собрании Санкт-Петербургской епархии, а также о получении резиденции в Санкт-Петербурге. Также сказано о продолжении работ в епархиальном монастыре.

 

Иерей Владимир Петренко доложил о состоянии дел в приходах Бразилии. Батюшка доложил, что ситуация в округе, в общем, спокойная и стабильная. Доложено о визите в Южную Америку архиепископа РПЦЗ МП Иллариона. Во время встречи с прихожанами, он сделал заявление, что епископ Агафангел не состоит под запрещением иерархии РПЦЗ МП. Также батюшка сообщил об отходе от нашей Церкви священника Христо Кральцева. Доложено о сложной ситуации в Аргентине. Протоиерей Владимир Шленев болеет. У него пытается отнять храм и церковное имущество местный патриархийный архиерей.

 

Председатель говорит о известной ему ситуации в округах и епархиях, представители которых отсутствуют на заседании.

 

Постановили:

Принять к сведению выслушанные доклады. Рекомендовать предоставлять свои доклады в письменном виде.

 

Слушали:

О кандидатах для архиерейских хиротоний.

 

Председатель говорит о необходимости создания викарной кафедры в Одесской епархии.

Доводит до ВВЦУ постановление епархиального собрания Одесской епархии.

 

Постановили:

Утвердить игумена Георгия /Кравченко/ кандидатом для архиерейской хиротонии во епископа Болградского, викария Одесской епархии. Наречение совершить за всенощным бдением Недели о расслабленном в Свято-Сергиевском храме, Вэллей Коттедж, Нью-Йорк. Хиротонию совершить в Свято-Троицком храме, Астория, Нью-Йорк, за Божественной Литургией Недели о расслабленном.

 

Слушали:

О доизбрании в состав ВВЦУ РПЦЗ.

 

Председатель предлагает ввести в состав ВВЦУ РПЦЗ будущего епископа Болградского Георгия /Кравченко/ в должности секретаря с правом голоса. Иеромонаха Арсения /Манько/ предложил перевести на должность Правителя Дел и канцелярии ВВЦУ РПЦЗ.

 

Постановили:

Ввести в состав ВВЦУ РПЦЗ будущего епископа Болградского Георгия /Кравченко/ в должности секретаря с правом голоса.

Иеромонаха Арсения /Манько/, в связи с назначением секретаря в архиерейском достоинстве, назначить на должность Правителя Дел и канцелярии ВВЦУ РПЦЗ.

 

Слушали:

О подготовке к V Всезарубежному Собору.

 

Председатель говорит о проблемах организации V Всезарубежного Собора.

 

Постановили:

Местом проведения Собора определить город Нью-Йорк. Регистрация делегатов Собора начнется 17 ноября 2008 года. Датой начала Собора определить вторник 18 ноября 2008 года.

Благословить Попечительному обществу о нуждах РПЦЗ заниматься сбором средств на проведение V Всезарубежного Собора, о чем выдать соответствующий указ. Издать соответствующее Обращение к пастве.

 

Слушали:

Доклад протоиерея Валерия Алексеева.

 

Постановили:

Благодарить протоиерея Валерия Алексеева, игумена Георгия /Кравченко/ и иерея Леонида Пляца за подготовку доклада. Доклад принять к сведению.

 

Слушали:

Об отношении к Московской Патриархии и отделившимся от РПЦЗ до 17 мая 2007 года.

 

Председатель представил нормативные документы, которые предложил рассмотреть как проекты для обсуждения 5-м Всезарубежным Собором.

Епископ Софроний зачитал указанные документы.

Председатель представил дополнительные официальные документы Священного Синода и Архиерейских Соборов РПЦЗ, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу.

 

Постановили:

Представленные документы продолжать обнародовать как проекты для обсуждения 5-м Всезарубежным Собором.

Принять по указанному вопросу Определение (прилагается отдельным документом).

 

Слушали:

О юридическом и финансовом положении ВВЦУ, епархий и епархиальных округов

 

Председатель зачитал отчет о финансах ВВЦУ.

Преосвященный Андроник сообщил о факте регистрации Северо-Американского Административного Округа РПЦЗ.

 

Постановили:

Принять к сведению полученную информацию.

 

Слушали:

Об изменении титула администратора Северо-Американского Административного Округа РПЦЗ.

 

Преосвященный Андроник сообщил о необходимости изменения своего титула, поскольку это требуется для легализации нашей епархии в Канаде.

 

Постановили:

Изменить титул Преосвященного Андроника на «Оттавский и Северо-Американский».

 

Слушали:

Отчет председателя административно-организационной подкомиссии.

 

Преосвященный Андроник сделал доклад о состоянии дел. Активная работа комиссии не представлялась возможной из-за неопределенности сроков и места проведения Собора.

Председатель сообщил, что протоиереем Валерием Алексеевым пишется служба свт. Филарету, а сестры Свято-Иоанновского монастыря приступили к написанию его иконы.

 

Постановили:

Благословить административно-организационной подкомиссии организовать выдвижение и утверждение делегатов Собора, наблюдать за правильностью процесса выдвижения и избрания делегатов, составить по результатам этой работы окончательный список делегатов до следующего заседания ВВЦУ. Предварительную информацию о числе делегатов для избрания довести до ведома до 10 июня текущего года.

 

Слушали:

Отчет председателя богослужебно-канонической подкомиссии.

 

Преосвященный Софроний сделал доклад о состоянии дел.

 

Постановили:

Благословить богослужебно-канонической подкомиссии подготовить доклад с оценкой «Акта о каноническом общении».

Благословить богослужебно-канонической подкомиссии подготовить регламент Богослужений 5-го Всезарубежного Собора.

Благословить богослужебно-канонической подкомиссии подготовить все необходимое для прославления митрополита Филарета /Вознесенского/.

Благословить богослужебно-канонической подкомиссии подготовить предварительные материалы относительно понятия «сергианство».

 

Слушали:

Доклад иеромонаха Арсения /Манько/.

 

Иеромонах Арсений /Манько/ сделал доклад о ходе дел по созданию Русского Миссионерского Общества.

 

Постановили:

Епархиальную Миссию в честь смч. Иосифа, митрополита Петроградского закрыть в связи с получением иеромонахом Арсением отпускной грамоты в Северо-Американский административный округ.

Благословить создание Миссии РПЦЗ в Северо-Американском Административном Округе под омофором Преосвященного епископа Андроника.

 

Слушали:

О рассмотрении прошений о приеме в нашу Церковь.

 

Преосвященный Софроний доложил о поступивших в адрес  ВВЦУ РПЦЗ прошениях о приеме в нашу Церковь двух иерархов одной из катакомбных юрисдикций.

 

Постановили:

Просить указанных иерархов предоставить дополнительные пояснения и свидетельства, относящиеся к их вероисповеданию и каноническому положению.

Изучить полученные материалы в богослужебно-канонической комиссии при ВВЦУ.

Пригласить указанных лиц для беседы к следующему заседанию ВВЦУ.

 

Слушали:

О наградах.

 

Зачитали представления Преосвященных на церковные награды, поступившие к настоящему времени.

 

 

Постановили:

Утвердить по представлениям епархиальных Преосвященных следующие награды:

Протоиерея Григория Котлярова – правом ношения митры;

Протоиерея Владимира Савицкого – правом ношения митры;

Протоиерея Владимира Фастовича – правом ношения креста с украшениями;

Протоиерея Грегори Вильямса – правом ношения креста с украшениями;

Протоиерея Сергия Клестова – правом ношения креста с украшениями;

Протоиерея Всеволода Дутикова – правом ношения креста с украшениями;

Иерея Андрея Кенсиса – возвести в сан протоиерея;

Иерея Даниила Мештера – возвести в сан протоиерея;

Иерея Никиту Григорьева – возвести в сан протоиерея;

Иерея Илию Варнке – возвести в сан протоиерея;

Иерея Владимира Петренко – правом ношения камилавки.

 

Слушали:

О дате и месте следующего заседания ВВЦУ РПЦЗ.

 

Постановили:

Следующее заседание ВВЦУ РПЦЗ провести 2-4 сентября 2008 года в городе Одессе.

 

Заседание закончилось пением молитвы «Святися, святися, новый Иерусалиме…» 14-го мая 2008 года в 1900.

 

 

Председатель ВВЦУ РПЦЗ, епископ Таврический и Одесский

 

+Агафангел

 

Заместитель Председателя ВВЦУ,

епископ Оттавский и Северо-Американский

 

+Андроник

 

 

Член ВВЦУ, епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

 

+Софроний

 

 

За члена ВВЦУ, протоиерея Георгия Петренко

иерей Владимир Петренко

 

 

Секретарь ВВЦУ,

иеромонах Арсений