Послание Временного Высшего Церковного Управления

Русской Православной Церкви Заграницей

своим верным чадам.

 

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

 

Милостию Божией, мы постепенно продвигаемся на пути восстановления нашей внутренней жизни после тяжелейшего, для нашей Зарубежной Церкви, раскола. Прошедший период подтвердил правильность наших действий и утвердил надежду на то, что Русская Православная Церковь Заграницей продолжит путь охранения традиций и духа Русского православия. Вновь торжествуют слова Спасителя о том, что врата ада не в силах одолеть созданную Им Церковь!

Главной задачей сейчас мы видим необходимость прочного устроения соборного строя, чтобы Церковью управлял и вершил в ней все дела не узкий круг людей, - но вся полнота Церкви, включая священство и мирян, принимали самое активное участие в решении главных общецерковных вопросов, в духе постановлений Поместного Собора Российской Церкви 1918 года. Только в таком, соборном устроении нашей внутренней жизни, мы можем противостоять всем одолевающим нас искушениям и соблазнам.

Сила и суть Церкви – в ее святости, соборности и преемственности от нашего Пастыреначальника, Господа Иисуса Христа, молившегося в Гефсиманском саду о внутреннем единстве Церкви и о единстве с Богом искупленных Им верных своих учеников и последователей.

По слову Его - да будем все едины, по образу Единства Отца, и Сына, и Духа Святаго!

 

Председатель ВВЦУ РПЦЗ

 

+ Агафангел, епископ Таврический и Одесский

 

Члены ВВЦУ РПЦЗ

 

+ Андроник, епископ Оттавский и Восточно-Американский

 

+ Софроний, епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

 

Валерий Кравец, протоиерей

 

Секретарь ВВЦУ РПЦЗ

 

+ Георгий , епископ Болградский

 

Одесса, 22 августа/ 4 сентября 2008 года. Новосвященномученика Ефима, еп. Селенгинского и пресвитера Иоанна Восторгова.

 

ПРОТОКОЛ

Заседания Временного Высшего Церковного Управления

Русской Православной Церкви Заграницей

 

1-й день

Заседание 20 августа / 02 сентября 2008 года,

Одесса, Свято-Архангеломихайловский епархиальный дом

 

Присутствовали: Председатель ВВЦУ – Преосвященнейший Агафангел, епископ Таврический и Одесский, временно управляющий Буэнос-Айресской и Южно-Американской епархией РПЦЗ. Члены ВВЦУ РПЦЗ: Епископ Андроник Оттавский и Северо-Американский, епископ Софроний Санкт-Петербурский и Северорусский.

 

Секретарь ВВЦУ РПЦЗ – епископ Георгий Болградский, член ВВЦУ РПЦЗ.

 

Присутствующие испросили благословение Духа Святаго молитвенным пением «Царю Небесный». Заседание началось в 11ч.20 минут.

 

Слушали: Председатель: предложил повестку дня текущего заседания ВВЦУ (прилагается отдельным документом).

Постановили: Повестку дня принять с поправками.

Слушали: Отчет Председателя о состоянии дел.

Председатель рассказал о своем архипастырском визите в Южную Америку и отметил, что нас, чем дальше, тем больше воспринимают законной исторической РПЦЗ. Так при частной встрече с экзархом Константинопольского Патриархата в Южной Америке, экзарх высказал свое убеждение, что все кто соединился с МП ушли из РПЦЗ, а в лице Председателя ВВЦУ РПЦЗ он видит историческую РПЦЗ. От экзарха последовало официальное предложение войти в состав Константинопольской Патриархии, что для нас не возможно. Но сам факт такого отношения примечателен. Председатель сообщил, о состоянии приходской жизни в Аргентине и Бразилии, подчеркнув нехватку священства, тем более что многие из католичества хотят присоединиться к нашей Церкви. Владыка отметил о больших возможностях миссионерской деятельности с коренным населением Буэнос–Айресской и Южно-Американской епархии. Председатель также проинформировал о ситуации с кафедральным Воскресенским Храмом в Аргентине. Владыка имел встречу с представителями конгрегации храма которые рассказали, о положительном для нас ходе судебного разбирательства с о. Владимиром Скалон (МП), который пытается незаконно отобрать храм. Председатель отметил, что в Южной Америке есть места, которые нуждаются в окормлении. В Венесуэле, после смерти отца Александра, есть община, которая хочет к нам перейти. В Чили м. Иулиания с о. Вениамином пока сами по себе. Вообще там есть возможность развиваться. В Бразилии, на следующий год будет 70-летие храма свт. Николая. Их надо поддержать, подбодрить. Есть общины в Уругвае, Парагвае, Чили и т.д. Там нужен епископ. Нужно им самим провести собрание и выдвинуть кандидата, потому, что мы не должны сверху, назначать им епископа. Должна быть соборность.

Постановили: Отчет председателя принять к сведению.

Слушали: Еп. Андроник проинформировал членов ВВЦУ о своем пребывании в Румынии по приглашению митр. Власия и о совместном служении литургии на празднике Преображения Господня вместе с епископами старостильной Румынской Церкви, Синода Противостоящих Греческой старостильной Церкви и Болгарской старостильной Церкви. Меня приняли с большим почётом и уважением. Было большое количество духовенства (110 человек).Архиереи полностью заполнили алтарь, священники- храм, паства- площадь перед храмом. Мне доверили говорить проповедь. Прикладывались к мощам св. еп. Гликерия, св. Параскевы. Также владыка рассказал о положении дел в своей епархии и о своей поездке в Австралию, о ситуации на приходах игумена Иоанна (Шмельц) и в частности на белорусском приходе. Большинство прихожан поддерживает о.Иоанна.

Еп. Агафангел: Мне звонил отец Иоанн и рассказал об этой ситуации. Он сказал, что русские прихожане выкупили другое здание и он теперь там служит, белорусская община в свою очередь, теперь просит его вернуться. Наверно он будет и там, и там. Сейчас в Австралии у нас есть приход и храм при женской обители.

Еп. Андроник: Говорил с о.Иоанном Стукач из РИПЦ, задавал вопрос: почему, Вы не хотите встречаться с нами? Он стал говорить о неканоничности наших хиротоний. 10 человек из их группировки собрались у одной благочестивой женщины и пригласил меня чтобы объяснить, почему они не хотят объединяться. Также они хотели узнать наше мнение об МП. Они уверены, что арх. Лазарь настоящий катакомбник, а я рассказал им, что он получил сан в МП. По поводу МП, я объяснил им, что отношение ВВЦУ к ним такое же, как 4Вс. Собора; если МП покается и отречётся от сергианства, и выйдет из экуменизма, мы объединимся. В целом, общение с австралийцами закончилось нормально, доброжелательно. Был также в Мансонвиле, там всё брошено, запустение.

Еп. Агафангел: Нужно взять за основу наше отношение к МП, которое уже есть, и откорректировать его. Нам нужно составить обращение по этому поводу. Что касается РИПЦ, РПАЦ и т.д…мы стоим на позициях соборов и синодов РПЦЗ, при максимально мягком отношении к тем, кто желает диалога с нами.

Постановили: Отчет еп. Андроника принять к сведению.

Слушали: еп. Софрония о положении дел в его епархии, которые милостью Божьей налаживаются после трагических событий 17 мая. Преосвященнейший заметил, что легко разрушать и тяжело восстанавливать, особенно когда доверие клира и паствы к архиереям подорвано. Из доклада владыки стало известно о жизни Богоявленского мужского монастыря и его благоустройстве. По благословению ВВЦУ состоялась встреча епископов Российской Катакомбной Православной Церкви с еп. Софронием. Преосвященный доложил о результатах встречи и их согласии посетить заседание ВВЦУ. Еп Софроний предложил выразить соболезнование и молитвенную поддержку еп. Георгию Аланскому в связи с трагическими событиями в Южной Осетии.

Постановили: Отчет еп. Софрония принять к сведению и встретиться с епископами Катакомбной Церкви. Выразить соболезнование и молитвенную поддержку еп. Георгию Аланскому в связи с трагическими событиями в Южной Осетии.

Слушали: Еп. Георгия с отчетом о состоянии дел по строительству Храма в г. Болграде в Одесской обл., где есть большие финансовые затруднения с дальнейшим строительством. Владыка проинформировал о жизни приходов в городах Чадыр-Лунга, Конгаз, Вулканешты, Днепродзержинск. Из доклада владыки стало известно, что к нему обращаются монахи которые ушли из М.П. и выказывают желание присоединиться к нашей Церкви.

Председатель заметил что надо смотреть на каждый из случаев в отдельности, проявляя максимальную икономию к приходящим к нам из расколов, а также о важности присутствия духа соборности в нашей Церкви, учитывая исторические уроки последнего времени.

Постановили: Отчет еп. Георгия принять к сведению. По окончании пятого Всезарубежного Собора объявить сбор пожертвований на строительство храма в г. Болград.

Слушали: О подготовке к V Всезарубежному Собору.

Председатель: О делегатах на пятый Всезарубежный Собор,

следующий список: 10 епископов (4- наших, остальные митр. Власий, еп. Фотий, еп. Амвросий, еп. Киприан и т.д.)

Далее вл . Агафангел зачитывает список в 60 человек.

Еп. Софроний: надо узнать мнение Владимира Мелехова, поскольку он был выбран делегатом прошлого Собора, и вообще послать ему приветствие со словами поддержки.

Еп. Агафангел: Собор будет проходить 3 дня, будут выслушаны мнения по поводу Акта о кан. общении, рассмотрен вопрос об упразднении ВВЦУ, создании Синода, Совета при Синоде с участием мирян, вопрос о Первоиерархе и другие вопросы. Нам необходимо решить вопрос о представительстве на соборе Сибирского благочиния. О.Никон не был на собрании округа, но он представил объяснение, и по должности может быть делегатом на собор.

Еп. Георгий зачитывает объяснительное письмо иером. Никона.

Постановили: Утвердить список делегатов, после его уточнения. От Сибирского благочиния решение принять по приезду на заседание прот. Валерия Кравца. Поручить его преосвященству еп. Софронию выяснить положение Владимира Петровича Мелихова, делегата 4-го Всезарубежного Собора и, в случае его принадлежности к нам, сообщить ему о его праве участия в работе на 5-го Всезарубежного Собора. 

Секретарь ВВЦУ: еп. Георгий проинформировал о проектах документов на пятый Всезарубежный Собор:

1. Повестки дня пятого Всезарубежного Собора;

2. Регламента пятого Всезарубежного Собора;

3. Наказа пятого Всезарубежного Собора;

4. Церемониала открытия пятого Всезарубежного Собора;

5. Чинопоследования открытия пятого Всезарубежного Собора;

6. Чина настолования новоизбранного первоиерарха.

7. Грамоты ВВЦУ РПЦЗ о открытии пятого Всезарубежного Собора;

8. Чина прославления святителя Филарета (Вознесенского).

9. Службы святителю Филарету.

10. Концепции взаимоотношений РПЦЗ с другими частями Русской Церкви.

 

1 день заседания ВВЦУ закончился пением Достойно Есть.

 

2 день

Заседание 21 августа/ 03 сентября 2008 года

 

Присутствовали те же архиереи.

 

Присутствующие испросили благословение Духа Святаго молитвенным пением «Царю Небесный». Заседание началось в 10ч.30 минут.

 

Слушали: Еп. Софроний говорил по поводу службы вл. Филарету, есть замечания. По стихирам, Канону и т.д.

Протоиерей Валерий Алексеев зачитывает службу вл. Филарету. Идёт обсуждение и правка.

Еп. Георгий зачитывает стихиры, написанные иером. Алексеем (Калоевым)

Еп. Агафангел: Надо создать комиссию, включив в неё м.Александру, для окончательной доработки службы. Желательно, чтобы она была более биографична, хотя конечно в основном, служба представленная о. Валерием, вполне приемлема.

Постановили: Данные тест службы Св. Филарету принять за основу. Создать комиссию по редакции службы свят. Филарету в составе: еп. Софрония, протоиер. Валерия Алексеева, иерм. Алексея (Колоева), иг. Александры.

 

Далее продолжилось обсуждение предстоящего Собора.

 

Слушали: Еп. Георгий зачитывыет проект повестки дня 5-го Всезарубежного Собора.

Постановили: Проект повестки дня принять за основу. В повестке дня первым пунктом поставить вопрос о церковной власти.

еп. Георгий зачитывает проект регламента 5-го Всезарубежного Собора.

Постановили: Регламент 5-го Всезарубежного Собора принять за основу.

еп. Георгий зачитывает Наказ 5-му Всезарубежному Собору.

Постановили: Наказ 5-му Всезарубежному Собору принять за основу.

Еп Агафангел: По поводу голосования при избрании Первоиерарха существует правило: если за одного из кандидатов проголосовало более 2/3 голосов соборян, он считается избранным, если менее, проводится повторное голосование, выбирают из двух, набравших большее число голосов.

Еп Георгий зачитывает проект Церемониала открытия 5-го Всезарубежного Собора.

Постановили: Проект Церемониала открытия 5-го Всезарубежного Собора принять.

Еп. Георгий зачитал проект Грамоты ВВЦУ РПЦЗ об открытии пятого Всезарубежного Собора

Постановили: Проект Грамоты ВВЦУ РПЦЗ о открытии пятого Всезарубежного Собора принять.

Еп. Софроний зачитал проект Концепции взаимоотношений РПЦЗ с другими частями Русской Церкви.

Постановили: Концепцию взаимоотношений РПЦЗ с другими частями Русской Церкви принять за основу.

После всестороннего рассмотрения и обсуждения, редактирования данных проектов председатель выразил мнение о создании в будущем Высшего Временного Церковного Совета (ВВЦС), с участием клира и мирян, при Синоде, с правом совещательного голоса.

 

К работе заседания присоединяется приехавший прот. Валерий Кравец, член ВВЦУ РПЦЗ.

 

Слушали: Председатель: Нам необходимо решить вопрос о представительстве на Соборе Сибирского благочиния.

Пр. Валерий (Кравец): произошло образование новой общины в количестве 10 человек и может быть от этой общины кого-то послать.

Еп. Агафангел: Мы посылаем делегатов не от общин, а от округа. О.Никон не был на собрании округа, но он представил объяснение, и по должности может быть делегатом на Собор.

Постановили: считать делегатом на 5-й Всезарубежный Собор иером. Никона (Иост).

Председатель: Нужно продумать вопрос символики. Значки, иконки свт. Филарета, аккред. карточки. Можно заказать здесь. Также папки для делегатов. Надо распечатать Службу Св. Филарету, отдельной брошюрой.

Постановили: Возложить на Одесскую епархию работу по символике Собора, изготовлению значков, и печатанию иконок святителя Филарета.

Слушали: Еп. Софроний: Сообщил о приезде в Одессу катакомбных епископов и их готовности для встречи с ВВЦУ.

Слушали: Епископов катакомбной церкви Иоанна и Афанасия, священника Александра и игуменьи Серафимы. Они рассказали совещанию о своей экклесиологии, представили документы и выразили желание соединиться к РПЦЗ на правах автономии.

Еп. Агафангел: Мы должны следовать соборным решениям РПЦЗ принятым ранее, по поводу этого направления катакомбной церкви, есть решение о принятии в общение, через хиротесию. Необходимо составить акт о соединении, обсудить его, и придя ко взаимному согласию принять.

 

После обсуждения ВВЦУ. Проект акта о соединении был составлен и передан для рассмотрения епп. Иоанну и Афанасию.

 

2 день заседания закончился пением Достойно есть.

 

3 день

Заседание 22 августа/ 04 сентября 2008 года

 

Присутствовали те же архиереи и протоиерей Валерий Кравец.

 

Присутствующие испросили благословение Духа Святаго молитвенным пением «Царю Небесный». Заседание началось в 10ч.00 минут.

 

Еп. Софроний зачитал проект Послания ВВЦУ РПЦЗ к пастве.

Постановили: Принять проект Послания ВВЦУ РПЦЗ к пастве.

Слушали: Еп. Георгий зачитал протокол заседаний ВВЦУ РПЦЗ за прошедшие два дня.

Постановили: Утвердить представленные протоколы.

Слушали: Еп. Софрония об Акте воссоединения епископов Катакомбной Православной Церкви с РПЦЗ и о поправках к нему.

Постановили: Утвердить Акт воссоединения епископов Катакомбной Православной Церкви с РПЦЗ.

Слушали: Еп. Софроний зачитал автобиографии катакомбных епископов.

Постановили: По рассмотрении предоставленных документов и собеседовании, принять в лоно РПЦЗ архиеп. Иоанна Зайцева в сане епископа и еп. Афанасия Савицкого с их паствой, предварительно совершив над ними хиротесии, с титулами еп. Иоанн, Буинский и Волжский, определив границы управляемой им епархии: республики Татарстан, Марий Эл, Чувашия и Ульяновская область; еп. Афанасий, Вологодский и Великоустюжский, определив границы управляемой им епархии: Вологодская область.

Слушали: предложение Председателя о восстановлении работы Совещания Российских Преосвященных, которое должно собираться не реже 1-го раза в год.

Постановили: Восстановить работу Совещания Российских Преосвященных.

Слушали: Председатель предложил включить в список делегатов 5-го Всезарубежного Собора представителя Катакомбной Церкви.

Постановили: Включить в список делегатов 5-го Всезарубежного Собора представителя Катакомбной Церкви иерея Александра Липина.

 

Председатель ВВЦУ РПЦЗ

 

+ Агафангел, епископ Таврический и Одесский

 

Члены ВВЦУ РПЦЗ

 

+ Андроник, епископ Оттавский и Восточно-Американский

 

+ Софроний, епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

 

Валерий Кравец, протоиерей

 

Секретарь ВВЦУ РПЦЗ

 

+ Георгий , епископ Болградский

 

Одесса, 22 августа/ 4 сентября 2008 года. Новосвященномученика Ефима, еп. Селенгинского и пресвитера Иоанна Восторгова.