СПРАВКА

о принятии в лоно РПЦЗ епископов Православной Российской

Катакомбной Церкви (секачёвцев)

 

1. Архиерейский Синод РПЦЗ, при митрополите Филарете своим решением от 26 ноября/7 декабря 1977 г. постановил принять 14 священников из Катакомбной Церкви в сущем сане. В течении 13 лет это не вызывало ни у кого вопроса. Но в 1990 г. в результате особого взгляда касательно дел в Катакомбной Церкви на Родине епископа РПЦЗ Лазаря Журбенко, Архиерейский Собор РПЦЗ своим Определением от 2/15 мая 1990 г., Протокол № 6 постановил: "Собор не может признать каноничность рукоположений этой катакомбной группировки", тем самым отменил решение Архиерейского Синода от 26 ноября/7 декабря 1977 г. Также и Архиерейский Синод РПЦЗ в 1990 г. относительно отсутствия канонической иерархической преемственности в этой группе постановил, что "не находит возможным, ввиду отсутствия (или не предоставления ими) должных доказательств, признать действительность апостольского преемства и каноничность рукоположений этих подпольных иерархий". В связи с этим "Архиерейский Синод РПЦЗ определяет, что клирики (священники и диаконы) вышеуказанного посвящения, желающие войти в общение с Русской Православной Церковью Заграницей, должны урегулировать свой канонический статус посвящением (если у них нет канонических препятствий к этому) от рук архиерея, признанного Русской Православной Церковью Заграницей" (Справка Канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ за № 4/77/133 от 2(15).8.1990). Важно также то, что Архиерейский Синод в 1990 году, не признав хиротонии катакомбников, предложил совершить над ними хиротесию. Но они тогда отказались из-за напряженных отношений с вл. Лазарем. В настоящее время они согласились. Таким образом, принимая в 2008 году "секачевцев" через хиротесию, мы как раз и исполнили решение Синода 1990 года об их статусе в нашей Церкви. 

Как показало время, без учёта особых обстоятельств церковной разрухи того страшного времени и исповедничества катакомбных епископов, теоретический, неевангельский подход, по букве, а не по духу, к канонам церковным и к этому вопросу, не принёс пользы для единства Русской Церкви, а лишь усугубил проблемы в ней. "Секачевцы" жили в СССР, и искали настоящего катакомбного епископа, а не "бегали" в МП за хиротониями, они вынуждены были при коммунистах делать то, что делали, и не имели другого выхода. Епископ Серафим Поздеев единолично рукоположил во епископа, Геннадия, потому что второго катакомбного епископа в наличии просто не было. В Тбилиси, примерно 1974-75 гг., в тюрьме еп. Геннадий встретился с грузинским митрополитом Малхасом и другими архиереями, которым на Пасху было разрешено, в отдельной комнате совершить Литургию. Все епископы решили еп. Геннадия возвести в сан митрополита. По выходу из тюрьмы, митр. Геннадию, даже приближенные не поверили, думая, что он предпочёл это ради славы человеческой. Однажды, сразу после Причастия, Владыка сказал: "Вот, я только сейчас вкусил Тело и Кровь Христа, и я с крестом стою у престола, и неужели вы мне не верите? Как я могу лгать в таком состоянии?" и он объяснил, что не было возможности пригласить свидетелей, и не было возможности дать подтверждающие хиротонию бумаги. Также доказать, документально, в условиях жесточайших гонений и церковной разрухи, был ли Серафим Поздеев епископом или нет - просто невозможно. Но их действия в условиях СССР достойны снисхождения и крайней степени икономии. В отличие, между прочим, от "витальевцев". К примеру, Сергия Киндякова рукополагал единолично епископ Варнава (лишенный сана) в присутствии никак не участвовавшего в хиротонии митр. Виталия. Затем, по отъезде митр. Виталия помимо его воли и за его спиной, они вдвоём рукоположили Владимира Целищева. Здесь сплошное попрание канонов. Но ради мира и единства Церкви мы готовы к уврачеванию и этой раны на теле нашей Церкви. " Мы домогаемся не победы,  а возвращения  братьев, разлука с которыми терзает нас" (Свят. Григорий Богослов Слово 41: "На святую пятидесятницу"). Сколь большего снисхождения заслуживают "секачевцы". Наша Церковь следовала и далее должна следовать примеру и духу митроп. Филарета и архиеп. Иоанна (Максимовича), которые всегда были открыты для тех, кто, желая своего спасения, прибегал к нашей Церкви, а не духу вражды и сектантства, столь распространенному ныне среди многочисленных "истинных юрисдикций".

2. Ввиду разрушительного, готовившегося не один год, раскола в РПЦЗ, совершённого, 17 мая 2007 г., бывшим первоиерархом митрополитом Лавром и за ним последовавшими епископами. В городе Нью-Йорк, 28 июня/11 июля 2007 г. на основании постановления Собрания представителей приходов РПЦЗ, было образовано Высшее Временное Церковное Управление, под председательством преосвященнейшего Агафангела епископа Таврического и Одесского, управляющего Буэнос-Айресской и Южно-Американской епархией, как временная высшая церковная власть в междусоборный период в РПЦЗ, которая руководится "Положением о РПЦЗ" утверждённого определением Собора епископов РПЦЗ от 5/18 июня 1964 г. Являясь Временным Высшим Церковным Управлением РПЦЗ имеющим в своём составе 4-х епископов, ВВЦУ РПЦЗ обладает всеми каноническими правами Высшего Церковного Управления (т.е Синода) РПЦЗ. Сообразно правила 11 (примечание) и правила 15 "Положения о РПЦЗ" которое гласит, что: "В междусоборный период срочные и важные вопросы подлежащие компетенции Собора (т.е. архиерейского) решаются Архиерейским Синодом, путём затребования отзывов от всех Епископов РПЦЗ". В связи с выше сказанным ВВЦУ РПЦЗ обладая всеми каноническими правами Высшего Церковного Управления (т.е. Синода) РПЦЗ, имеет право согласно правил 26 и 29 (г,з) "Положения о РПЦЗ", принимать решение относительно формы и степени икономии при приёме клириков из других юрисдикций. Таким образом, приняв в состав РПЦЗ иерархов Катакомбной Церкви, секачёвцев, по икономии, через хиротесию, не превышая своих полномочий, ради пользы церковной, ВВЦУ РПЦЗ руководствуясь стремлением  к миру и единству Церковному, не пренебрегло ни духом, ни буквой святых канонов и прежних определений РПЦЗ.

 

Епископ Георгий.