ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА,

ЕПИСКОПА ТАВРИЧЕСКОГО И ОДЕССКОГО

 

 

Христос Воскресе!

 

Всечестные архипастыри и пастыри, дорогие братья и сестры!

 

К свободе призваны вы, братия (Гал 5.13) — обращается в своем послании ко всем нам апостол Павел.

 Господь наш Иисус Христос стал первым человеком, со времен Адама, свободным от всевластия греха и смерти. И Он, посредством Своего Воскресения, дарует всем людям возможность также сделаться свободными — И познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин 8.32).

Церковь Христова (равно как и каждый верный последователь Христа), в своей внутренней жизни пребывала и пребывает свободной от любой, даже малейшей, зависимости извне, и эта свобода является одним из главнейших признаков Церкви — Где Дух Господень, там свобода (2Кор 3.17). Свобода Церкви обуславливается и неразрывно сочетается с ее Единством, Святостью, Соборностью и апостольским преемством, чем она в корне отличается от других религиозных течений и от вседозволенности мира сего. Мы все призваны Господом обрести и хранить эту свободу, без которой немыслимо подлинное духовное возрастание. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гал 5.1) — эти слова апостола в наши дни, в условиях постепенного утверждения в обществе системы глобального контроля, вновь приобретают особую актуальность. Мы должны ясно видеть все происходящие вокруг Церкви процессы, дабы, незаметно для себя, не стать безпомощными рабами тех или иных внешних сил. В то же время, нам безсмысленно отвергать и отрицать те общественные установки, которые, не затрагивая сущности Церкви, способствуют гражданскому согласию. Истина всегда свободна от крайностей — и в этом, пожалуй, главная сложность для тех, кто желает в ней пребывать.

 

Поздравляю всех вас с безценным даром свободы, полученным нами от Воскресшего Господа, сущность которой не могут заменить никакие ценности окружающего нас мира.

 

Поздравляю со светлым Воскресением Христовым!

 

Воистину, Воскресе Христос!

 

+Агафангел

 

 епископ Таврический и Одесский,

Председатель Временного Высшего Церковного Управления

Русской Православной Церкви Заграницей.

Одесса, Пасха Христова, 2008 год.