ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего Андроника,

епископа Ричмонд-Хиллского и Нью-Йоркского

 

«Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех,

и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити»

Стихира Светлого Христова Воскресения

 

Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры !

 

Грядет уже 2008-я Пасха Христова, а для нас, переживших духовные потрясения прошлого года, она – как та, первая Пасха для учеников Господних.

Еще год назад мы старались быть якорем, укреплявшим спасительный корабль нашей родной Зарубежной Церкви в традиции Святых Отцов Православия, памяти Святых Царственных Мучеников, подвиге Новомучеников и Исповедников российских, заветах иерархов и отцов-основателей Русской Православной Церкви Заграницей. Затем наши глаза увидели этот корабль сорвавшимся с якоря и влекомым без кормил к сомнительным берегам.

Боль разделения снова не минула наши семьи и общины. Многие наши братья и сестры, даже полностью единодушные с нами, не дождались дня нашей первой, после случившегося разгрома и разорения, Пасхи.

Но мы собрались летом минувшего года здесь, на американской земле, собрав все оставшиеся духовные силы и ресурсы для воссоздания нашей Зарубежной Церкви. Все мы – те, для кого она была Матерью от рождения в эмиграции, и те, для кого она стала Матерью в нашем, некогда едином, Отечестве.

Несколько месяцев все мы возносили у Престолов имя единственного устоявшего перед угрозами и соблазнами зарубежного архиерея – Преосвященнейшего епископа Агафангела. Господь не оставил нас Своей Милостью, и теперь над нашей Церковью уже три святительских омофора. День ото дня нас становится больше.

Вот почему этот день так напоминает нам первую Пасху – Воскресшего Господа Иисуса Христа, пришедшего к Своим ученикам, пребывавшим в скорби и страхе.

 

Продолжая наш путь, очень важно теперь всем нам – архипастырям, пастырям и пастве, совершать каждому свое служение без ложных фарисейских чувств, буквально следуя новозаветному посланию святого апостола Петра:

«Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:

пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;

и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.

Ему слава и держава во веки веков. Аминь.» (1Петр. 5;1-11)

 

Вступая в Светлую Седмицу нашей радости о Воскресшем Христе и в дни Пятидесятницы, давайте освободим наши сердца от гордости, нечистоты, сомнений и страхов. Принеся Великим Постом «плод достойный покаяния» (Мф. 3;8) и вкусивши Святых Христовых Тайн – да не осквернимся грехом.

 

Господа, Воскресшего нынче, будем просить сил этот и каждый воскресный день встретить жизнеутверждающими словами –

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !

 

 

 

смиренный

 

+ Андроник

 

епископ Ричмонд-Хиллский и Нью-Йоркский

 

 

 

град Нью-Йорк

27 апреля 2008 года по Р.Х. (н.с.), Пасха Христова