Пасхальное послание.

 

Ныне два есть рода скорбей, которыми окружен всякий человек.  Скорбь по Богу,  и скорбь о мiре, и не возможно перейти настоящую жизнь без какой нибудь из них:  или без скорби по Богу, или без скорби мiрской. Скорбь мирская тяжела и невознаградима, а скорбь по Богу имеет надежду вечной жизни.   

Вечером водворится  плач, а за утро - радость, гласит Писание.  Вечером предательство, скорбь и уныние, а утром Благая весть, радость и Мир. Уходит тьма, и воссияет солнце. Сегодня погребается разоритель ада, а завтра восстает новый Адам. Что может быть ужаснее смерти для человека? Не напрасно великий страдалец Иов назвал ее царицею ужасов. Возможно ли желанное для человека счастье на земле, когда смерть постоянно отравляет мысль его своею неизбежностью, когда она подстерегает человека на всех путях его, когда могила жадно смотрит на него, всегда готова поглотить его? Человек гонит от себя прочь мысль о смерти, он старается забыться, развлечь себя, чтобы не думать об этой нежеланной гостьи, а она, насмехаясь, заглядывает к нему, безжалостно и внезапно вырывая одного за другим изъ близких. Но вот раздалось: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Для христианина нет больше смерти! Сама смерть умервщлена, есть сон, успение, вечный покой во Христе, но - не смерть! Безгрешный и Безсмертный умер на Кресте, яко смертный, напитал верующих в Него Своею плотию и кровию, породнил их с Собою, соделал смертных живыми членами Своего Божественного тела - Церкви Своей - и  стал Ея главою. И вот сия Божественная Глава воскресла. Возможно, ли чтобы члены тела оставались мертвыми? Возможно ли,  чтобы Он не оживил нас с Собою? Воскресе Христос - воскреснем и мы, ибо Он наша Божественная Глава, Он есть первенец из мертвых.

Вот уже много веков  воспевается радостная весть о Воскресении Господа, и каждый раз  бедное, пред Богом смиренное сердце человеческое, как будто от прикосновения электрической искры,  воспламеняется и преисполняется таким восторгом, что забываешь все скорби, все тяготы и невзгоды житейские  и ликуешь ликованием не земным, радуешься радостьию небесной. Да только два слова, а какая в них благодатная сила! Откуда сия благодать для земнородных? В чем эта чудесная сила?

Это - вечное чудо нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа. Это - живоносный плод Его искупительных страданий крестных.

Всех досточтимых пастырей, монашеское воинство и верных чад нашей епархии поздравляю с этим великим и по истине светлым днем - Христова Воскресения!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Преосвященный Софроний

епископ Санкт-Петербургский и Северорусский.

Пасха Господня 2008 год, град Санкт - Петербург.