Рождественское Послание Преосвященнейшего Андроника,

Архиепископа Оттавского и Северо-Американского РПЦЗ

 

 

 

 

“Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко человек нас ради?”

 

Стихира на Господи, воззвах вечерни праздника Рождества Христова

 

 

 

 

 

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВЫМ 2009 ГОДОМ !

 

 

 

К вам, Возлюбленные о Господе собратия, досточтимые пастыри,  клир, и верные чада Русской Православной Зарубежной Церкви обращаю я свое приветствие и  поздравления с великим и спасительным праздником Рождества по плоти Бога  нашего!

 

В этот день мы вновь мысленно переносимся более, чем на два тысячилетия  назад,  к Вифлеемской пещере, чтобы стать свидетелями  священного для всего человечества события - Пришествия в мiр Господа нашего Иисуса Христа.

 

 Словно Вифлиемской Звездой приведенные к этому радостному событию нашей Матерью-Зарубежной Церковью,  мы приносим Богомладенцу –Христу  вместе с волхвами, вместо ладана, смирны и золота, очищенные  постом, наши духовные дары, воспеваем Преблагословенную Владычицу и Матерь Бога нашего.

 

Дивясь и воспевая совершающееся перед нашими духовными очами  чудо Рождества Христова, мы приносим Богомладенцу нашу особую благодарность и за свершившуюся над  Зарубежной Церковью Божию милость.

 

Прошедший 2008 год останется эпохальным в истории Российской  Церкви.  Милостью Божией,  разруха, словно иродами, учиненная над нашей Святой Церквью  в мае 2007 года,  в этом  году была окончательно преодолена: медленным, но верным каноническим путем в Зарубежной Церкви были восстановлены все органы Церковного Управления: созван и проведен V Всезарубежный Собор, воссозданы Архиерейский Сvнод и Собор Зарубежной Церкви, выбран Предстоятель и Првоиерарх Русской Зарубежной Церкви – Высокопреосвященнейший Агафангелъ, Митрополитъ Восточно-Американский и Нью-Йоркский.

 

Наша Рождественская радость усугубляется еще и тем, что Зарубежная Церковь пополнилась в 2008 году достойнейшим епископатом: поставлением  на Боградскую кафедру Преосвященнейшего Георгия (Кравченко), на  Вашингтонскую -  Преосвященнейшего Иосифа  (Гребинко) и  принятием в лоно РПЦЗ двух Преосвященнейших «Тихоно-Серафимо-Геннадиевской» ветви Российских катакомб – епископа  Буинского Иоанна и  епископа Вологодского Афанасия .

 

Водимый молитвенным заступлением Святителей  Иоанна Шанхайского и прославленного во святых V Всезарубежным Собором РПЦЗ Филарета Нью-Йоркского,  Церковный корабль Зарубежной Церкви преодолел разразившуюся бурю, за что мы благодарим родившегося в Вифлееме Господа.

 

Однако радость наша не может быть полна, ибо  многие из недавней нашей братии оказались вне спасительной ограды Зарубежной Церкви.

 

В связи с этим, обращаюсь я и к вам, дорогие наши бывшие собратия, братие и сестры,  покинувшие  Зарубежную Церковь в разное время и при разных обстоятельствах и находящиеся в различных «юрисдикциях»,  вернитесь, Бога ради вернитесь в Церковь, оставьте пересуды, гордость и вражду и пусть резонансом на земле откликнется от всех нас ангельское песнопение:

 

«Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!»

 

 

 

 

 

+ Смиренный Андроникъ

 

Архiепископъ Оттавскiй и Северо-Американскiй