Протокол первого Епархиального собрания Канадской епархии РПЦЗ.
6 марта 2010 г (русский перевод)



Присутствовали: Архиеп. Андроник (Котляров), протндрей Кенсис, прот.Олег Миронов (секретарь), Николай Тимченко, Анна Зауер, Ольга Зауер (помошник секретаря)

Собрание началось в 11 часов утра пением "Царю Небесный".
Секретарь огласил повестку дня:
1. Отчёт правящему архиерею о положении дел в приходах.
2. Порядок отчисления приходских взносов в бюджет епархии и епархиальных Синоду   РПЦЗ.
3. Обсуждение регламента работы Епархиального Духовного суда.
4. Улучшение церковной жизни посредством организации общецерковных и епархиальных мероприятий.
5. Выборы казначея Канадской епархии, обсуждение круга его обязанностей и обязанностей секретаря  епархии.
6. Обсуждение вопросов регистрации (инкорпорации) клириков, приходов и епархии.
7. Обсуждение Нормального Приходского устава и дополнений к нему, принятых на Совещании в Нью-Йорке.
8. Взаимоотношения с приходами других юрисдикций на территории Канадской епархии.
9. Время и место или форма проведения следующего епархиального собрания.

-
По первому вопросу выступили:
О.Олег Миронов рассказал о положении дел в Оттаве. Приходская жизнь стабилизировалась после событий 2007 г. и связанных с ними частых перемещениях духовенства.  Появились некоторые новые прихожане, регулярно проводятся еженедельные катехизаторские курсы для взрослых. Известные сложности во взаимоотношениях прихожан с представителями других юрисдикций вызывает отсутствие изложения официального курса РПЦЗ, направленного на сохранение и продолжение традиций РПЦ и дораскольной РПЦЗ, в связи с чем было бы весьма желательным более чёткое изложение нашей вероучительной позиции от лица Синода, подобное существующему в греческом Синоде Противостоящих. Архиепндроник заметил, что ROCA хранит традиции РПЦЗ и на последнем собрании Митр.Агафангел обещал составить изложение веры, помогающее в понимании нашей позиции.
О.Андрей Кенсис сообщил, что первоначально после перехода под омофор влндроника приход в Эдмонтоне покинула третья часть прихожан, но большинство из них вернулось обратно и кроме того появились новые люди. В приходе 60-70 человек, 30-50 из которых регулярно посещают службы. Приход мультинационален- в нём есть сербы, украинцы, румыны, африканцы и предствители других народов. Церковь недавно была отремонтирована, среди прочего имущества прихода имеется кладбище на участке в 4 акра, функционирующее с 1930-х гг. Несмотря на сложности межюрисдикционных взаимоотношений между бывшими прихожанами РПЦЗ, молодёжь сохраняет дружеские контакты друг с другом. Отвечая на вопрос Анны Зауер о способах привлечения новых прихожан, ондрей заметил, что в Эдмонтоне 28 православных храмов различных юрисдикций и большинство новых прихожан узнало о существовании его прихода через их страницу в Интернете. Службы совершаются в основном по-английски, часть Литургии на церковно-славянском.
Анна Зауер сообщила, что после  нескольких служб, проведённых влндроником в Лондоне и Торонто, начиная с мая 2009 г. при помощи о.Олега ежемесячные службы проводятся в греческом храме свв.Рафаила, Николая и Ирины в Торонто, принадлежащем Синоду Противостоящих. Когда возможно, эти богослужения посещают прихожане из Сарнии, Лондона, Дандаса, Ошавы и Торонто вместе с прихожанами нашей греческой Церкви-Сестры.
Архиепндроник рассказал о положении дел в Св.-Никольском монастыре под Сиракузами. На первой неделе поста там состоялась первая служба, сейчас  подготавливается епископская резиденция и планируется ремонт помещений, поправка электрической разводки и водопровода, а весной планируется начало строительства монастырской церкви. В будущем предполагается создание на монастырской территории кладбища, семинарии и мужского монастыря.

-
По второму вопросу обсуждался вопрос о размере и способе отчислений средств в Епархию и Синод. Было решено придерживаться постановлений ноябрьского Совещания в Нью-Йорке, согласно которому приходы перечисляют установленную часть своего дохода в Епархию, а затем Епархия перечисляет часть средств в Синод. Приходы и миссии могут посылать пожертвования Синоду непосредственно. В качестве примера Анна Зауер привела общину в Лондоне/Торонто, которая сделает на нужды епархии большее в процентном отношении пожертвование (200 долл) после открытия счёта и такую же сумму отправит непосредственно митргафангелу.

-По третьему вопросу постановили утвердить состав Церковного Суда под председательством Архиеп.Андроника в составе о.Андрея Кенсиса и о.Олега Миронова и по окончании епархиального собрания провести его первое заседание для решения накопившихся вопросов.

-При обсуждении четвёртого вопроса ондрей отметил сложности организации различных мероприятий в приходе в Эдмонтоне из-за его удалённости от других центров церковной жизни, хотя приход имеет возможности для этого. О.Олег сообщил, что дату проведения певческой конференции и концерта, запланированных на 23-25 апреля после Пасхи, необходимо согласовать с приходскими регентами, от которых более чем от прихода зависит программа и собственно музыкальная часть мероприятия. Участники согласились, что в конференции должны принимать участие только члены ROCA, и если концерт планируется провести совместно с представителями других юрисдикций, то конференцию следует перенести на другое время, лучше всего на осень, поскольку Влндроник не сможет присутствовать в Оттаве после Пасхи. Анна Зауер предложила организовать молодёжный воскресник для помощи новооткрытому монастырю в штате Нью-Йорк, на что влндроник пообещал обсудить этот вопрос с м.Агапией.

-По пятому вопросу собрание приняло к сведению самоотвод Филиппа Николса от должности казначея Канадской епархии по семейным обстоятельствам и предложило занять это место Анне Зауер. После её согласия эта кандидатура была утверждена собранием. Секретарю епархии поручено заранее оповещать участников следующих епархиальных собраний о месте и времени их проведения, а также не позже недели до начала работы рассылать предлагаемую к обсуждению повестку дня.

-
По шестому и седьмому вопросам после продолжительных дискуссий и консультаций с вовлечёнными в процесс регистрации документов членами епархиальных советов решено руководствоваться постановлениями апрельского заседания Синода и епархиального собрания Нью-Йоркской Епархии с учётом канадских требований. Принципиальные решения о названии, регистрации на территории США и дополнениях к приходскому уставу уже приняты, канадским приходам необходимо согласовать эти решения с приходскими советами и утвердить на следующем епархиальном собрании, принимая во внимание удобство пользования конкретными документами в канадских условиях. Для согласования юридических вопросов в Канадской епархии образована комиссия в составе ондрея Кенсис, Николая Тимченко,  Ольги Зауер и Анны Зауер, которой поручено продолжить работу по унификации используемых в епархии документов.

-По восьмому вопросу заслушаны мнения участников совещания из Торонто и Эдмонтона, отмечены действительно братские взаимоотношения, существующие между греческой (принадлежащей Синоду Противостоящих) и русской общинами Лондона и Торонто. Относительно отношений с другими юрисдикциями подтвержено наше желание их укрепления при сохранении подлинных традиций РПЦЗ, помогающих избежать различных недоумений с одной стороны и упрёков в нарушении церковного предания, с другой.

-
Следующее епархиальное собрание намечено на май, за исключением четвергов и выходных дней, через Скайп или другой вид электронной связи.

Собрание завершилось пением "Достойно есть..." в 3:40 рм.