ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННАГО ГРИГОРИЯ

ЕПИСКОПА САН ПАУЛСКАГО И ЮЖНО АМЕРИКАНСКАГО

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

О Божестеннаго! О любезнаго! О сладчайшаго Твоего гласа! (тропарь 9й песни пасхал. канона)

Воскресение из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа принесло роду человеческому присноцветущие плоды радости и утешения окрыляющие верующих сладостнейшею надеждою воскресения и жизни вечной.

Какая глубокая благодарность и сладкое чувство проникают душу, когда слышим слова Воскресшего Спасителя:"Иди ко братии Моей" (Мф 28.10; Ин 20.17) ..."Возвестите братии Моей: восхожду ко Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему...".

Востание от мертвых во славе Божества не изменило отношений Господа Спасителя к людям. Его первые слова по воскресении говорят  o братии, т.е. сначала об Его учениках, Им избранных и Ему преданных, потом о всех, которые чрез них уверуют в Него, следовательно и о нас с вами, возлюбленные братия и сестры.

Вникнем душою и сердцем в эту новую тайну Богочеловечества Христова: у нас один с Ним Отец, один с Ним Бог!  По Своему человеколюбию и милосердию, Сын Божий сошел на  землю, называл нас братиями, разделял с нами всю долю многоплачевной жизни человеческой, пострадал и умер... С памятию о братии Он воскрес; благословляя братию, вознесся; утешая братию, послал Духа Святого; храня братию, устроил на земле Церковь Свою; освящая братию, зовет всех нас к Себе, в вечные Обители, Им уготованные...

О, возлюбленные! нам дано более, нежели мы понять можем! Сделаем по крайней мере то, что понимаем: "просветимся торжеством и друг друга обымем, рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением!"

О Господи Спасителю, прииди к душе трепетной и скажи ей Свое тихое и милостивое слово: "Что плачеши?". Приступи ко всем, которые, не смотря на глубокую греховность, хоть когда ни будь, хоть какую ни будь каплю мира сердечного несли ко Гробу Твоему, и скажи им - "Не бойтеся! Радуйтеся!". Явися посреди собирающихся во Имя Твое, на славословие Тебе, на радование о Тебе, на молитву к Тебе. Стань в кругу их и скажи им: "Мир вам!".

О Божестеннаго! О любезнаго! О сладчайшаго Твоего гласа!

Наконец, какое благоговение и теплейшее умиление наполняют душу и сердце, когда слышим слова Воскресшего:"Приимите Духа Святаго. Кому отпустите грехи, отпустятся им, на ком оставите, останутся (Ин 20.22-23)". Люди издавна верили и утверждали, что прощать грехи может один лишь Бог. И вот это право Божества Господь дарует ныне Своим ученикам, а чрез них и служителям Своим; власть, приличествующую Единому Богу, умирять нашу совесть и сердце, Господь дарует людям, пребывает в них Духом Своим и действует чрез них во вся дни до скончания века!

Что может наш тленный язык сказать об этом величайшем даре благодати Божией? Тут действительно изнемогает всякое слово... тут чувствуешь себя в состоянии только пасть и поклониться Воскресшему Богу... чего и поспешим сделать нашим маленьким сердцем, но всею полнотою благоговейной любви и благодарности, и да раздаются эти плоды Воскресения Христова из уст в уста, от слуха в слух, из рода в род!

Да окрылимся сладостнейшею надеждою воскресения и жизни вечной!!!

Всех Вас, дорогие мои, с любовию приветствую Пасхально:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!   ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!  

+  Григорий

Епископ Сан-Паулский и Южно-Американский.