Визит Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела в США

(10-22 марта 2011 года)

Высокопреосвященнейший Митрополит Агафангел и Преосвященнейший Епископ Георгий прибыли в США вечером 10 марта. 11 марта владыки Агафангел и Георгий нанесли визит главному редактору журнала "Трибуна русской мысли" Александру Бондареву, который живет с семьей в штате Нью Джерси. Жена Александра Мария возглавляет благотворительный фонд CIS Development Foundation, который много лет рассылает помощь во многие страны мира, в том числе этот фонд помогает и нашему приходу в Одессе. 12 марта Митрополит Агафангел и Епископ Георгий молились за Всенощным бдением, а на следующий день возглавили Божественную Литургию в Свято-Троицком храме в Астории. После Божественной Литургии был отслужен Чин Торжества Православия. В понедельник, 14 марта, Митрополит Агафангел провел деловые встречи, за которыми обсуждались вопросы развития нашей Церкви. Во вторник, 15 марта, в Валлей Котедж состоялось совместное епархиальное собрание Нью-Йоркской и Канадской епархий.

В этот же день вечером участники епархиального собрания молились за вечерним богослужением в храме в честь преподобного Сергия Радонежского на Толстовской ферме. В среду утром была отслужена вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, которую вместе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Агафангелом, возглавили Преосвященнейшие Архиепископ Андроник, Епископы Георгий и Иосиф. По окончании Божественной Литургии, после трапезы, в здании воскресной школы началось заседание Архиерейского Синода. Кроме Председателя Синода Митрополита Агафангела в работе Синода приняли участие все его члены: Преосвященные Епископы Андроник, Софроний, Афанасий, Георгий и Григорий.

17 марта вечером Синод окончил свою работу.

19 марта Митрополит Агафангел в сопровождении протоиерея Всеволода Дутикова и дьякона Димитрия Добронравова прибыли в Вашингтон, где в нашем Свято-Вознесенском храме в Файрфакс (штат Вирджиния) молился за Всенощным бдением, а в воскресение, 20 марта, возглавил Божественную Литургию в сослужении Епископа Вашингтонского Иосифа, протоиерея Всеволода Дутикова, иерея Иоанна Хинтона при дьяконе Димитрие Добронравове.

По окончании Литургии была общая трапеза, после которой владыка Агафангел ответил на многочисленные вопросы, задаваемые прихожанами Свято-Вознесенского прихода. В этот же день Митрополит Агафангел вернулся в Нью-Йорк.

 

22 марта Митрополит Агафангел отбыл в Одессу.