Великий Пост 2011 г.

Неделя четвертая, Память преп. Марии Египетския

 

Клирикам Ижевской и Удмуртской Епархии:

Протоиерею Сергию Кондакову,

Протоиерею Михаилу Карпееву,

Иерею Александру Малых

 

Дорогие о Господе Батюшки!

 

В духовном трепете и с благодарностью Господу Богу ознакомился я с вашим открытым письмом патриарху РПЦ(МП) Кириллу (Гундяеву).

Высказанные в вашем письме справедливые болезнования о Русской Православной Церкви (МП) откликаются душевной болью в сердцах всех чад Церкви Российской во Отечестве и в разсеянии сущих.

С большим воодушевлением и надеждой ваше обращение было воспринято духовенством и паствой Русской Зарубежной Церкви.

С воодушевлением оно было воспринято потому, что высказанные в письме к патриарху просьбы во многом совпадают с тем, чего от Московской Патриархии десятилетиями ожидает Православная Русь.

С надеждой оно было воспринято потому, что хотелось бы чтобы обращение сие не послужило вашему священноначалию сигналом к карательным мерам, но было бы воспринято как квинтэссенция чаяний духовенства и паствы РПЦ(МП) и как руководство к действию по приведению Московской Патриархии в Каноническое и Свято-Отеческое русло.

Верно в вашем письме сказано о Русской Зарубежной Церкви - той Её части, которая 17 мая 2007 года осталась на прежнем Положении о РПЦЗ, воздержавшись от преждевременного вступления с МП в каноническое единство. Если бы только Московская Патриархия пошла навстречу наших общих с вами пожеланий, то вожделенное и естественное в Истине единство Церкви Российской было бы непременно осуществлено.

Дерзайте и да хранит вас Господь!

 

+ Андроникъ

 

Архиепископ Сиракузский и Никольский