Паломничество прихода к мироточивой иконе свт. Николая

 

В нашем приходе святитель Николай всегда был любимым и почитаемым святым; святым, который на протяжении многих лет показывал свою любовь к нам, подавая духовное утешение в ответ на наши молитвы, своевременно помогая в бедствиях и по-настоящему исцеляя телесных и духовных больных. Мы очень признательны ему, что он показывал нам свою милость в ответ на наши молитвы так много раз. Наш приход святого Владимира особенно почувствовал его благосклонность, когда в 1999 г. с благословления митрополита Виталия (который особенно почитал эту икону), хранитель иконы отец Илья посетил наш приход и привез мироточивую икону святителя Николая. Этот визит принес с собой много чудес. Люди, для которых православие было новой религией на тот момент, получили неопровержимое свидетельство присутствия свт. Николая. В православных же с новой силой зажглась по-детски искренняя вера в любовь Господа через молитвы к Его святым.

 

Начиная с того времени и на протяжении последних лет, когда наша Зарубежная Церковь проходила через смятение, беспорядки и мучительное разделение, мироточивая икона свт. Николая оставалась для нас очень дорогой и любимой. Слава Богу, мы не потеряли из виду ее значения и благословенности, хотя были и те, кто злословил, порочил (и все еще порочит) икону и ее хранителя, а также способствовал неверию других людей. Но это всё от циничного духа времени. Да простит их Господь.

На масленичной неделе 2012 года двенадцать членов нашего приходы, включая отца Андрея и его матушку, отправились в путь, чтобы поклониться иконе свт. Николая и посетить ее хранителя о.  Илью Варнке. Он священник в нашей церкви и находится под омофором архиепископа Андроника.

 

Первая половина дня нашего в первый день пребывания там была посвящена общению с отцом Ильей, который рассказал нам о множестве чудес и духовных благословлений, явленных через икону. На протяжении нескольких лет отец Илья ездил по разным приходам по всему миру, и нам он показал многочисленные фотографии из своих поездок. Затем он снял с иконы покров, покрывавший ее, убрал деревянную опору и поднял икону. Мы четче смогли увидеть миро, источаемое иконой. Поверхность иконы была «сверкающе влажной» и хлопковый ватин, подложенный под икону, был уже наполовину пропитан миром. Затем он повернул икону, чтобы показать, как течет миро на задней ее стороне. После отец Илья слегка коснулся пальцем поверхности иконы и нарисовал на ней крест.

Затем был отслужен молебен и прочтен акафист. Отец Илья и отец Андрей по очереди читали Акафист иконе, и все присоединялись к пению. Аромат мира становился сильнее; мироточение усиливалось на глазах. Затем каждый увидел, как крест, нарисованный на поверхности иконы отцом Ильей, заполнился миром и перестал быть виден. Более того, хлопковый ватин был полностью в мирре и больше не мог ничего в себя впитывать. Отец Илья дал нам с собой  копии иконы и маленькие бутылочки с миром. Были сделаны фотографии.

 

Перед нашим визитом на второй день отец Илья поменял полностью пропитавшийся ватин под иконой. Когда мы вернулись, он показал нам банку, куда он положил хлопчатую ткань и огромное количество мирра, которое она впитала. Под икону он положил новый хлопчатый ватин, который уже начал впитывать в себя миро.

 

На второй день у каждого из нас была возможность помолиться перед иконой в одиночестве. Остальные сидели все вместе в другой комнате и ожидали своей очереди. Затем паломники и священники собрались опять вместе, чтобы отслужить молебен о путешевствующих. Уезжали мы в тот же день, но чуть позже. Мы чувствовали, что это было еще одним чудом, то, что наш последний визит и день отъезда выпали на четверг, день, когда Церковь почитает память свт. Николая. Путешественники сделали еще несколько фотографий.

 

Разговаривая между собой, мы поняли, что испытали одинаковый опыт, приближаясь к иконе и молясь перед ней. А именно, мы испытали глубочайшее чувство спокойствия и покаяния. Перед этим у нас всех были свои собственные опасения, но когда каждый по отдельности подошел к иконе, эти чувства исчезли, и на смену им пришла уверенность в абсолютной любви, о которой написано в Евангельской притче о блудном сыне. Другим общим «опытом» стало то, что за все время нашего пребывания явно чувствовался аромат мира. Когда кто-то молился наедине или вместе со всеми аромат усиливался. Когда мы сидели рядом и разговаривали, аромат становился слабее. Но он все равно он чувствовался всегда.

 

Также необходимо упомянуть об «искушениях», которые испытал каждый во время путешествия. Они начались с того самого момента, когда было принято решение организовать данную поездку, и преследовали постоянно в каждый момент нашего путешествия, за исключением того времени, когда мы стояли перед иконой. И продолжались эти искушения до самого возвращения домой. Они были настолько очевидными, что мы даже начали, шутя, предполагать, в каком же виде они проявятся в следующий раз!

Итак, все это было написано для тех, кто хочет совершить паломничество или сделать что-то доброе для спасения своей души. Как писал апостол Петр в своем послании: «не удивляйтесь, когда будете проходить огненное испытание». Несмотря на все эти испытания в нас была полная уверенность, что все в конце концов будет хорошо…

 

Это краткий отчет о нашем паломничестве к Святой Иконе. Все, кто совершил это путешествие укрепились в своей вере и знании, что Наш Господь помнит о нас и помогает нам, через заступничество Своих возлюбленных святых.