Главе Житомирской облгосадминистрации

С. Рыжуку

Копия: Главе Администрации Президента Украины

С. Левочкину

Для публикации в интернет-источниках

 

Коллективное обращение

 

Мы, члены Свято-Покровской общины города Малина (юридический адрес: Соборная площадь, 3) Житомирской епархии УПЦ с момента регистрации своего Устава, глубоко возмущены негативным поведением группы отдельных граждан г. Малина, которые называют себя прихожанами вышеуказанной религиозной общины, но в действительности никакого юридического отношения к нашей общине не имеют, поскольку осуществляют свою деятельность совсем по другому адресу, а именно плоборная, 1, не имеют регистрации в государственных органах и принадлежат к новосозданной религиозной общине с идентичным наименованием, а именно – Свято-Покровская община, которая входит в состав Овручско-Коростеньской епархии. Не имея правоустанавливающих документов, присваивая их от имени нашей общины и обращаясь в судебные органы власти, эта группа всегда получала отказ в связи с отсутствием оснований.

Эта группа граждан постоянно нарушает общественный порядок по отношению к членам нашей общины на территории нашего культового сооружения, в связи с чем их неоднократно предупреждали органы правопорядка о недопустимости подобных действий.

Кроме того, указанная группа граждан как в устной форме, так и в средствах массовой информации (на примере газеты "Замок Володарів") постоянно унижает наше моральное достоинство, не взирая на наш преклонный возраст. Особенно распространяет разного рода клевету на нашего настоятеля в грубой форме о том, что он не является священнослужителем и т.д.

Все это мы до этих пор терпели, но всему есть конец, и почему мы обратились к вам, господин губернатор, вскоре поясним подробнее.

Особо отметим также и тот аргумент, что, будучи возрастом помоложе, начиная со времени основания нашей религиозной общины, а именно с 1992 года, мы действуем строго в соответствии с церковным уставом и церковными канонами, то есть служим Господу Богу, и двадцать лет подряд (кроме пожертвований меценатов), вкладываем свои пожертвования на хозяйственные нужды общины, особенно в последние десять лет, на оснащение храма, который в соответствии с действующим законодательством и уставом общины является собственностью нашей религиозной общины. Что мы создали в храме и на территории церкви, видят жители города, видели также работники ОГА И.В.Басова и О.Л.Пивоварский.

Наоборот, в отличие от нас прихожане Свято-Покровской общины Овручско-Коростеньской епархии не приложили усилий для оборудования своего храма ни на йоту, как в моральном, так и в физическом плане, а девизом их культа является материальный бизнес за счет церкви как для них самих, а особенно для управляющего Овручско-Коростеньской епархией Виссариона, что в церкви испокон веков было кощунством. Ведь против симонии гласят те же самые церковные правила, только их сегодня почти никто не принимает во внимание. Поэтому мы вправе за себя постоять.

Далее из заявлений вышеуказанной группы граждан возникает фантазия, что вроде бы Свято-Покровская религиозная община, созданная в 1992 году, разделилась на две. Но снова эти доводы – мифологическая теория, поскольку некоторые члены новосозданной общины несколько раз посещали другие приходы города Малина и даже района. А некоторые, по крайней мере, вообще неизвестны, поскольку при штурме нашего прихода мы виделись с ними впервые. Ведь, как известно, они сгруппировались и сосредоточились по благословению владыки ОвручскогоВиссариона. Хотя при этом отметим, что двери храма для верующих жителей города Малина, которые ведут себя достойно, как церковные люди, всегда открыты и мы очень рады их посещению нашего храма.

Но настало время, чтобы поднять вопрос, почему же мы решили обратиться к вам. Как стало известно, с одной стороны, из одного официального источника, а, с другой, из бахвальства некой жительницы Малина Ольги Анатольевны Дидковской и ее сторонников, т.е. наших соседей, которые проводят свою религиозную деятельность по указанному ранее адресу по соседству (Соборная пл., 1), что во время приема этой общины вы в своем рабочем кабинете пообещали поддержать наших оппонентов относительно завладения культовым сооружением, которое, в который раз отметим, принадлежит нашей легитимно существующей религиозной общине на правах коллективной собственности. Именно гражданка неадекватного поведения О.А.Дидковская "не запьет и не заест" о новости, что Свято-Покровская община вот-вот станет их собственностью благодаря поддержке областного губернатора и что именно она "пробила" важное дело перед государственными служащими во главе с вами.

Ведь уже и в государственно-политической газете "Замок Володарів" по договоренности на страничке объявлений под рубрикой "Утеряны" речь шла о том, что Государственный Акт на право постоянного пользования земельным участком (серия II-ЖТ №001875), который выдан общине Свято-Покровской церкви города Малина, считать недействительным, а также, что свидетельство о регистрации устава религиозной общины Свято-Покровского прихода города Малина Житомирской епархии УПЦ (№377 от 08.09.1992) считать недействительным.

Правда, вышеуказанная группа граждан документы, о которых идет речь, не то, что в руках не держала, а, больше того, даже не видела.

Напротив, эти документы не утеряны, а находятся во владении нашей религиозной общины на правах имущественной собственности в качестве правоустанавливающих документов. Об этом свидетельствуют также судебные решения и постановления: "Из названных решений судов вытекает, что Свято-Покровская община Житомирской епархии Украинской православной церкви существует на законных основаниях, имеет зарегистрированный устав и в соответствии с Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях" владеет имуществом".

Конечно, всем известно также о том, что в соответствии со ст.ст. 14, 223 "Гражданско-Процессуального Кодекса Украины" после вступления решения в законную силу, обстоятельства, установленные судом, оспариванию не подлежат, а судебные решения, которые вступили в законную силу, обязательны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, организаций, государственных служащих и граждан и подлежат исполнению на всей территории Украины. Следовательно это касается и вас, уважаемый господин глава облгосадминистрации, и вашей администрации.

Однако, как следует из развития событий, действующее законодательство для вас как для государственного чиновника ничего не значит, которое, к слову, под откос пускать в правовом государстве никому не позволено, при том уже будет излишним с вами в письме рассуждать о регистрации изменений и дополнений к действующему уставу нашей религиозной организации и выдаче вами соответствующего распоряжения. Поэтому обещаем, что этот вопрос будет предметом судебного разбирательства.

Что касается выбранной нашей религиозной общиной той или иной канонической принадлежности, то доводим до вашего сведения, уважаемый Сергей Николаевич (возможно, об этом вы не знаете), что это является компетенцией исключительно опять же только членов приходского собрания данной религиозной организации в соответствии с Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях" и других законодательных актов Украины, но никак не гр. О.А.Дидковской с ее сторонниками, не владыки Виссариона, и уж никак не государственных чиновников.

А потому вследствие вышеуказанного надеемся, что при данных обстоятельствах верх одержит здравый смысл. И подчиненную человеческому разуму ситуацию в правильном направлении будут двигать не личные эмоции О.А.Дидковской с ее сторонниками, а конституционные нормы граждан Украины и верховенство права суверенного Украинского государства. Уверены, что при указанных обстоятельствах нашей религиозной общине не придется обращаться к правовой помощи международных правовых инстанций.

Простите за прямоту, но из ваших публичных выступлений имеем уверенность, что вы именно и есть тот современный толерантный демократичный человек.

С уважением.

Приложения:

1.Копия объявлений об утерянных документах.

2. Копия опровержения предыдущего объявления

3. Копия письма Житомирской ОГА.

4. Список членов приходских собраний.

5. Список членов прихода.

6. Фото освящения воды на Богоявление в текущем году.