Выписка из протокола № 2 Архиерейского Собора об отношении Русской Православной Церкви заграницей к распоряжениям Патриарха Тихона

 

5/18 октября 1924 г.

 

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об отношении к распоряжениям Свят[ейшего] Патриарха Тихона, исходившим не от его Святи­тельской воли, а под давлением большевиков и могущем принести вред РПЦЗ (например, увольнение не признающих советской вла­сти иерархов, закрытие церковных учреждений и проч.).

Помощник секретаря Е.И. Махароблидзе докладывает секрет­ное определение Архиерейского Синода РПЦЗ от 20 июня / 3 ию­ля 1923 г., следующего содержания:

«В случае появления и в будущем времени каких-либо распо­ряжений Его Святейшества, касающихся заграничной Русской Православной Церкви, роняющих ее достоинство, и притом нося­щих столь же явные следы насильственного давления на совесть Свят[ейшего] Патриарха со стороны врагов Христовых, таковых распоряжений не исполнять, как исходящих не от его Святитель­ской воли, а от воли чуждой; но в то же время сохранять полное уважение и преданность к личности невинного страдальца вят[ейшего] Патриарха и всегдашнюю готовность исполнять все распоряжения Его Святейшества, имеющие характер свободного его Архипастырского волеизъявления».

После некоторого обмена мнениями, на основании бывших суждений, ОПРЕДЕЛИЛИ: В случае появления в будущем времени каких-либо распоряжений Его Святейшества, касающихся загра­ничной Русской Православной Церкви, смущающих совесть иерар­хов и противоречащих интересам Церкви, вследствие невозможнос­ти Святейшему Патриарху иметь правильную информацию о жизни Церкви за границей, или по каким-либо другим причинам, таковые распоряжения передавать на обсуждение и принятие их Архиерей­ским Синодом с участием в оном по возможности и других правя­щих епископов, а в исключительных случаях и Архиерейским Собо­ром; но в то же время сохранять полное подчинение и преданность Святейшему Патриарху, как законному главе всей Русской Церкви.

Означенное определение принято всеми присутствующими иерархами. Из епископов, приславших письменные отзывы, с из­ложенным в определении мнением согласны Высокопреосвящен­ные: Елевферий, архиепископ Литовский и Виленский, архиепис­коп Иннокентий, начальник Российской Духовной миссии в Ки­тае, Преосвященные: Мелетий, епископ Забайкальский и Нерчин-ский, Михаил, епископ Владивостокский и Приморский, Симон, епископ Шанхайский, Иона, епископ Тяньцзинский.

 

Председатель Собора М[итрополит] Антоний [Храповицкий]

Члены Собора:

М[итрополит] Платон [Рождественский]

М[итрополит] Евлогий [Георгиевский]

Архиепископ Анастасий [Грибановский]

Е[пископ] Сергий [Петров]

Е[пископ] Гавриил [Чепур]

Е[пископ] Гермоген[Максимов]

Е[пископ] Феофан [Гаврилов]

Е[пископ] Дамиан[Говоров]

Е[пископ] Михаил [Космодамианский]

Епископ Серафим [Соболев]

Епископ Антоний [Дашкевич]

Секретарь епископ Тихон [Лященко] Помощник секретаря Е. Махароблидзе

 

ГА РФ. Ф. 6343. Оп. 1. Д. 2. Л. 38-39.

Подлинник. Машинопись.

 

***

Выписка из протокола № 3 Архиерейского Собора об отношении Русской Православной Церкви к Вселенскому Собору

 

7 / 20 октября 1924 г.

 

Архиерейский Собор ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ: по вопросу о воз­можности созыва Вселенского Собора теперь, когда Патриарх и епископат Российской Православной Церкви не могут принять в нем участие, и при стремлении Вселенской Патриархии провести на Соборе известные нововведения, и об участии в нем русского епископата.

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний доложил, что Восточные Патриархи намерены созвать в будущем, 1925 году в Иерусалиме Вселенский Собор и что Свят[ейший] Тихон, Пат­риарх Московский и всея России об этом извещен.

На основании бывших суждений ПОСТАНОВИЛИ: «По во­просу о созыве Вселенского Собора и участия в нем представите­лей Российской Православной Церкви ждать указаний Свят[ейшего] Патриарха Тихона, но если таковых не последует, а представи­тели русского заграничного епископата будут приглашены на Все­ленский Собор, то принять в нем участие лишь в качестве предста­вителей Русской Заграничной Церкви. Если же по изложенному вопросу потребуется созыв Архиерейского Собора по существу, то последний считает созыв Вселенского Собора в настоящее время неблаговременным, ввиду происходящего в Советской России го­нения на Церковь и неподготовленности Церквей к созыву Все­ленского Собора.

 

Председатель Собора М[итрополит] Антоний [Храповицкий]

Члены Собора:

М[итрополит] Платон [Рождественский]

М[итрополит] Евлогий [Георгиевский]

Архиепископ Анастасий [Грибановский]

Арх[иепископ] Феофан [Быстрое]

Е[пископ] Сергий [Петров]

Е[пископ] Гавриил [Чепур]

Е[пископ] Феофан [Гаврилов]

Е[пископ] Дамиан [Говоров]

Е[пископ] Серафим [Соболев]

Е[пископ] Михаил [Космодамианский]

Е[пископ] Антоний [Дашкевич]

Секретарь Собора еп[ископ] Тихон [Лященко]

Помощник секретаря Собора Е. Махароблидзе.

 

ГА РФ. Ф. 6343. Оп. 1. Д. 2. Л. 43.

Подлинник. Машинопись.