ПРОТОКОЛ № 6.

 

АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ.

6/19 октября 1953 г.

 

           Присутствуют все перечисленные в протоколе № 1 Преосвященные, кроме Архиепископа Иакова.

I.          Обсуждается вопрос о священнике Голубеве, прибывшем в Австралию из Китая и рукоположенном в священный сан епископом юрисдикции Московской Патриархии.

            Оглашается письмо Архиепископа Феодора, в котором он рекомендует принять священника Голубева, хотя против него высказываются некоторые русские общественные организации и отдельные миряне, приславшие свой протест в Архиерейский Синод. Оглашается также письмо самого священника Голубева, в котором он выражает раскаяние в том, что состоял в клире Московской Патриархии.

            Епископ Аверкий оглашает письмо к нему И.П. Рождественского, известного ему, как глубоко религиозного и церковно настроенного человека, 25 лет живущего в Австралии, бывшего офицера, который в 1945 году с группой других ревнителей с трудом отстоял Австралию от перехода в юрисдикцию Московской Патриархии. По словам Рождественского, вокруг священника Голубева сплотились теперь все просоветские элементы, которые во что бы то ни стало хотят провести его в клир Австралийской епархии, дабы иметь в нем своего человека.

            Епископ Виталий предлагает затребовать от священника Голубева торжественного всенародного покаяния в храме.

            Епископ Леонтий, соглашаясь с этим, находит, что его нужно перевести в другое место из Кафедрального Собора в Сиднее, где ему дано место регента, чтобы внести успокоение в среду паствы.

            Архиепископ Григорий со своей стороны поддерживает это предложение.

            Епископ Антоний тоже подчеркивает необходимость после покаяния перевести его в другое место.

            Епископ Серафим указывает на необходимость снисходительного отношения к священнику Голубеву после всенародного покаяния.

            Архиепископ Иоанн находит слишком строгие меры несправедливыми – они могут оттолкнуть тех, кто приедет из Китая. Он даст благоприятный отзыв о Голубеве и говорит, что он уже достаточно странствовал по разным местам и его положение долгое время было неопределенным. Протестующие против свящ. Голубева – люди хорошие, но политические деятели – надо простить того, кто сделал ошибку.

            Епископ Аверкий говорит, что священника Голубева знает живущий в Св. Троицком монастыре иеромонах Николай, который отзывается о нем отрицательно, как о советском патриоте и попавшем в клир случайно, а не идейно. Протестующие в Австралии, несомненно, достойные люди, с которыми нельзя не считаться. Принятие священника Голубева на должность регента уже вызвало раскол. Надо потребовать от Голубева всенародного покаяния, после чего непременно перевести в другое место.

            Митрополит Анастасий говорит, что мы должны исходить из нашего решения принимать клириков советской Патриархии через покаяние с наложением епитимии. Надо считаться с письмом Архиепископа Феодора, но также и с письмом протестующих; вывод из обсуждения этого вопроса напрашивается сам собой – предложить Архиепископу Феодору принять свящ. Голубева через покаяние с наложением епитимии, чтобы он под надзором пробыл при храме, исполняя различные обязанности, начиная с псаломщика.

            Епископ Виталий предлагает оставить его при кафедральном соборе под строгим надзором.

            Архиепископ Григорий находит, что необходимо перевести его в другое место.

            Епископ Серафим предлагает перевести его на полгода.

            Архиепископ Иоанн возражает, и защищает священника Голубева.

            После всестороннего обмена мнениями п о с т а н о в л е н о: Разрешить Архиепископу Феодору принять в клир Австралийской епархии священника Николая Голубева через всенародное покаяние с наложением на него епитимии и с назначением на неизвестный срок по усмотрению Архиепископа Феодора на должность причетника, а затем священника в один из приходов вне г. Сиднея на время епитимии.

II.        Архимандрит Антоний делает доклад по уполномочию больного Архиепископа Иеронима о Детройтско-Кливлендской епархии.

         (Приложение).

            Обсуждается вопрос о положении Детройтско-Кливлендской епархии в связи с болезнью Архиепископа Иеронима и тем, что органы Епархиального управления никогда не были в епархии организованы и фактически епархия входила в состав Восточно-Американской епархии. Обсуждается также положение приходов в Чикаго, Мильвокки и центральных штатах         Северной Америки. После всестороннего обсуждения п о с т а н о в- ле н о : 1. Сохранить существующее положение, а именно временное управление епархией по болезни Архиепископа Иеронима сохранить до его выздоровления за Архиепископом Виталием на прежних основаниях.

            2. Архимандрита Антония оставить в Детройте в качестве вр.и. настоятеля Успенского собора и представителя Архиепископа Виталия, с сохранением за ним должности епархиального миссионера Восточно-Американской епархии.

            3. Оба Св. Троицких прихода в г. Видзоре, как находящиеся в пределах Восточной Канады и временно находившиеся в ведении Детройтского Архиепископа, присоединить к Восточно-Канадской епархии.

            4. Архиерейский Собор поручает архимандриту Антонию передать братский привет болящему Архиепископу Иерониму с молитвенным пожеланием скорейшего выздоровления.

III.       Обсуждается вопрос, не было бы более целесообразным устроить центр Детройтско-Кливлендской епархии в г. Чикаго.

            Митрополит Анастасий разъясняет, что Детройтско-Кливлендская епархия учреждена давно, а не так давно при ней учрежден был Епархиальный Совет и установлены были ее точные границы. Сейчас не усматривается оснований для изменения этого положения.

            После всестороннего обсуждения этого вопроса п о с т а н о в и л и : Не усматривая в настоящее время оснований для перенесения центра Епархиального Управления из Детройта в Чикаго, положение оставить без изменений.

IV.       Архиепископ Иоанн делает внеочередное заявление о том, что после прославления Патриарха Гермогена было установлено празднование ему вместе с другими Московскими святителями – 5 октября и поэтому необходимо внести его имя в святцы 5 октября.

            П о с т а н о в и л и : Присоединить имя патриарха Гермогена к именам прочих Московских святителей , празднуемых 5 октября (передав об этом распоряжение Троицкой типографии).

V.        Помощник секретарей протоиерей Г. Граббе докладывает, что Архиепископ Иаков поручил ему доложить Архиерейскому Собору, что он не мог присутствовать на последних заседаниях, будучи слишком занят в связи с желанием почтового ведомства реквизировать его храм и дом при нем под почтовое отделение. Переговоры развиваются успешно, но до окончания их Преосвященный Иаков не может покинуть Нью-Йорк. Он приветствует всех членов Собора и надеется прибыть на Собор дня через два. Заявление Епископа Иакова принимается к сведению.

VI.       Архиепископ Григорий делает доклад о состоянии Восточно-Канадской епархии. Восточно-Канадская епархия основана в 1950 году. При основании епархии было 5 приходов, число которых потом увеличилось до семи. Постоянные храмы были только в трех приходах, недавно построен и освящен храм в г. Торонто. Преосвященный Григорий дает подробные сведения о каждом из приходов в отдельности. Он также докладывает о мерах. принимавшихся им для развития просветительной работы путем устройства лекций, а также сделанных им распоряжениях об организации благотворительной работы и ее результатах. 10 процентов сборов на благотворительные цели высылается из епархии в благотворительный Фонд Архиерейского Синода. Касаясь правового положения церковного имущества, Преосвященный Григорий докладывает, что епархия, как таковая, чартера не имеет. В Лондоне имущество записано по чартеру Северо-Американской епархии, отдельные чартеры имеют приходы в городах: Монреаль, Оттава и Лашин. В Торонто хотят записать имущество на имя Архиерейского Синода.

            Епископ Никон указывает на необходимость в приходских чартерах называть имя и титул Епархиального Архиерея с указанием, что он находится в юрисдикции Архиерейского Синода.

            Председатель с удовлетворением отмечает успешные труды Преосвященного Григория по организации Восточно-Канадской епархии и особенно отмечает его всегдашние заботы об удовлетворении благотворительных нужд.

            П о с т а н о в и л и: Доклад Архиепископа Григория принять к сведению и выразить ему благодарность за понесенные им труды.

VII.      Архиепископ Пантелеимон делает доклад о положении Западно-Канадской епархии. (Приложение).

            Архиепископ Пантелеимон обращает внимание на то неудобство, которое создается благодаря тому, что некоторые распоряжения посылаются непосредственно Настоятелям церквей из Епархиального Управления из Нью-Йорка. Создается впечатление, что епархией управляют три архиерея. Этим пользуются некоторые священники, которые не признают епархиального архиерея своим архиереем, а заявляют, что они подчиняются Архиепископу Виталию, таковы архимандрит Аггей, игумен Михаил, иеромонах Мефодий. Число приходов в епархии весьма ограничено, причем большинство из них по своей малочисленности прихожан не могут считаться приходами, а являются только миссионерскими пунктами или точками, как их и назвал архимандрит Антоний.

            Митрополит Анастасий спрашивает, каковы пожелания Архиепископа Пантелеимона и правда ли, что ванкуверцы просят перенести к ним кафедру.

            Архиепископ Пантелеимон подтверждает это и говорит, что они обещают даже дать соответствующее помещение.

            Архиепископ Виталий говорит, что Епархиальное Управление в Нью-Йорке не имеет стремления управлять епархиями в Канаде, но что, когда встречается нужда, оно готово прийти на помощь. Раньше посылались разные распоряжения потому, что в Канаде не было органов епархиального управления, а в Западной Канаде до приезда Архиепископа Пантелеимона был администратор. Последнее время, может быть, такие циркуляры посылались по инерции, но на будущее время необходимо это прекратить.

            Архиепископ Григорий тоже подтверждает, что распоряжения из Нью-Йорка посылаются по приходам его епархии и священники иногда считаются с ним, как с епархиальным архиереем.

            Епископ Никон объясняет, что до назначения в Канаду Архиепископов Григория и Пантелеимона, там не было церковно-административных органов, и поэтому установился порядок, что по вопросам обще-церковного значения циркулярные распоряжения посылались из Нью-Йорка, куда постоянно обращались за тем или иным содействием из Канады. Но вообще нужно сказать, что целый ряд приходов в Канаде ни на какие обращения и распоряжения не отвечают и никаких сборов не присылают.

            Архиепископ Иоасаф по вопросу о правовом положении церковного имущества в Эдмонтоне разъясняет, что это имущество записано лично на его имя ввиду особых условий церковной жизни в Канаде для ограждения этого имущества от захвата. Там были попытки захвата этого имущества враждебными организациями, но чартер спас положение. Для обеспечения этого имущества за епархией Архиепископом Иоасафом написано духовное завещание, которое представлено в Архиерейский Синод. Духовное завещание написано на имя Северо-Американской и Канадской епархии, как имеющей чартер. Подлинное завещание передано епархии в Нью-Йорк, а фотостаты его хранятся один в Синодальной канцелярии, а другой в Эдмонтоне у архиепископа Пантелеимона.

            По вопросу о Покровском ските разъясняет, что это имущество записано на игуменью Ариадну и монахиню Амвросию, как на тростистов для устройства там женского монастыря. Он указывает, на то, что особо трудные условия современной жизни вынуждают делать уступки и к установлению нормального порядка в отношении Покровского скита к своему архиерею подходит постепенно, сообразуясь с бытовыми условиями. Устройство женского монастыря в Покровском скиту было давнишним намерением его и самое это имущество было предназначено для этой именно цели.

            Архиепископ Пантелеимон заявляет, что не может примириться с тем порядком, что в пределах его епархии находится женский монастырь или скит, который не подчиняется ему, а получает все распоряжения от игуменьи, находящейся в пределах другой епархии.

            Епископ Серафим разсказывает о своих личных впечатлениях о визите в Западную Канаду несколько лет тому назад. Он пробыл в Покровском скиту около 3-х месяцев. В Эдмонтоне было при владыке Иоасафе три-четыре человека и было достаточно средств для их существования. Церковь была полна молящимися, не менее ста-полутораста душ. Владыке Иоасафу помогали местные состоятельные люди. Покровский скит имеет будущее. Это место вполне подходящее для женского монастыря. Там  имеется 240 акров земли; в одном участке 80, из коих 15 акров пахотной, а в другом 160 акров девственного леса. На этой земле можно устроить хозяйство. Но конечно необходимо установить должные взаимоотношения монастыря с епархиальным архиереем.

            Архиепископ Виталий находит неправильным передачу этого имущества в личную собственность игуменье Ариадне.

            Архиепископ Иоасаф отвечает, что имущество передано с определенным назначением – устройство женского монастыря и что не было иной возможности осуществить давнишний проект об устройстве женского монастыря.

            Епископ Серафим говорит, что когда он ездил в Канаду, то там совершенно не было духовенства, а теперь там имеется много священников. Когда туда назначили Архиепископа Пантелеимона, то имели надежду на то, что он привлечет туда украинцев. Сделал ли он что-либо в этом отношении?

            Архиепископ Пантелеимон говорит, что украинцы там вполне организованы. Они имеют свое многочисленное духовенство и свои благоустроенные и богатые храмы и что ему некого посылать для работы с украинцами.

            Митрополит Анастасий разъясняет, что он благословил игуменью Ариадну ехать в Западную Канаду только под условием благословения епархиального архиерея и что она заявила, что такое благословение от Архиепископа Пантелеимона она получила.

            Архиепископ Пантелеимон заявляет, что он не давал игуменьи Ариадне благословение на объезд приходов епархии с иконой, а только разрешил посетить один из домов больного и прихожанина, после чего она начала посещать приходы.

            Архиепископ Григорий говорит о том, что игуменья Ариадна дважды писала ему о своем желании приехать с иконой в Восточную Канаду, но ему было желательно прежде пригласить Митрополита Анастасия с чудотворной иконой Курской Божией Матери Знамение, и лишь только через год после этого можно было бы принять игуменью Ариадну с иконой.

            Архиепископ Иоанн заявляет, что принцип этого монастыря подчиняться предыдущему архиерею. В Харбине они подчинялись Владивостокскому архиерею, а в Шанхае – Харбинскому. Игуменья Ариадна во всем подражает своей предшественнице Руфине, которую называли «царской игуменьей». В Шанхае они также долгое время ему не подчинялись, но когда узнали ближе и убедились в том, что архиерей доброжелательно к ним относится, то установились добрые отношения и монастырь подчинялся ему полностью. К обновлению икон он тоже относился с недоверием, но затем сам был свидетелем того, что действительно иконы обновлялись. На праздник Покрова при всех обновилась икона. Также при народе обновилась икона Владимирской Божией Матери. Духовенство монастыря полностью подчиняется игуменьи. Монастырь очень тверд в своих принципиальных убеждениях и в смутное время поддерживал Архиепископа Иоанна.

            Митрополит Анастасий говорит, что все это было в прошлом, а теперь необходимо строить настоящее. Надо утвердить права епархиального архиерея, которых никто не может оспаривать.

            Архиепископ Виталий говорит о том, что необходимо закрепить имущество епархии за епархией.

            Епископ Никон говорит о том, что необходимо озаботиться получением чартера для Западно-Канадской и для Восточно-Канадской епархий. Нельзя сделать это без адвоката. В Соединенных Штатах раньше это было довольно сложно, но теперь эти формальности упрощены.

            Митрополит Анастасий говорит о том, что монахиня Амвросия женщина простая и она понимает послушание своей игуменьи буквально и спрашивает Архиепископа Пантелеимона, допускает ли он существование там Подворья.

            Архиепископ Пантелеимон считает, что в пределах епархии должен быть монастырь, а не подворье.

            Митрополит Анастасий напоминает о решении архиерейского Синода, по которому монастырь подчиняется Епархиальному Архиерею, но с сохранением духовного руководства игуменьи Ариадны.

            Архиепископ Григорий считает, что монастыри совсем не нужны, если они не подчиняются местному епархиальному архиерею. Монастыри должны быть примером послушания для всех остальных, а не вносить розлад.

            Митрополит Анастасий, заканчивает прения, указывает на то, что существование женского монастыря в Западно-Канадской епархии желательно, но при обязательном условии подчинения епархиальному архиерею. Что же касается общего положения епархии, то Архиепископ Пантелеимон находится там в тяжелом материальном положении. Тяготение к Владыке Пантелеимону, как владеющему украинским языком и опытному администратору, начинается, но необходимо пока материально его поддержать, назначив возможную материальную помощь от Архиерейского Синода. Мы знаем прошлую успешную деятельность его и рассчитываем, что он и там проявит себя.

            Архиепископ Пантелеимон говорит о том, что одним из затруднений явилось недавно случившееся происшествие. Один из прихожан – Хан Андийский соорудил для постановки в Эдмонтонском соборе крест в память Царской Семьи с двуглавым орлом на нем. Между тем староста с группой прихожан заявили, что они не будут молиться на орла,  и что, если это изображение будет оставлено в церкви, то все буковинцы уйдут из прихода, а Хан Андийский настаивает на своем.

            Архиепископ Иоасаф заявляет о своем намерении после окончания Архиерейского Собора посетить Западную Канаду и надеется, что он уладит вопрос с памятником.

            П о с т а н о в и л и : 1. Доклад Архиепископа Пантелеимона о состоянии Западно-Канадской епархии принять к сведению.

            2. Подтвердить Синодальное определение, согласно которому Покровская женская община должна состоять в каноническом подчинении епархиального епископа Западно-Канадской епархии, сохраняя лишь духовную связь с Богородице-Владимирской обителью в Сан-Франциско.

            3. Имея в виду скудость источников дохода в Западно-Канадской епархии, предложить бюджетной комиссии внести в смету ежемесячное пособие Западно-Канадской епархии в размере 50 долларов на один год.

            Заседание закрывается пением молитвы «Достойно Есть».

            Подлинное за надлежащим подписанием.

            С подлинным верно.

          Правитель Дел                                                                                                                               Синодальной Канцелярии.