ПРОТОКОЛ № 7.

 

АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ.

7/20 октября 1953 года.

 

            Присутствуют все перечисленные в протоколе № 1 Преосвященные, за исключением Архиепископа Иакова.

I.          После открытия заседания, Архиепископ Иоанн делает внеочередное заявление о том, что им получено тревожное сообщение о положении 1.100 русских беженцев в Триесте, в связи с конфликтом между Италией и Югославией.

            П о с т а н о в и л и : Поручить протоиерею Г. Граббе выяснить, каково теперь положение, если понадобится, выступить перед Американскими и другими властями по вопросу о своевременном вызове беженцев из Триеста.

II.        Архиепископ Виталий заявляет, что вопрос о прославлении о. Иоанна Кронштадтского остается неразрешенным. Высказанное Председателем Архиерейского Синода суждение было всесторонне обсуждено значительной частью членов Архиерейского Собора, которые в письменной форме изложили свои возражения и просят разрешение огласить свое заявление.

            Заявление Преосвященных, подписанное всеми членами Собора, кроме Председателя, Архиепископа Григория и Епископа Виталия, оглашается Епископом Никоном (Приложение).

            Председатель заявляет, что он внимательно выслушал только что прочитанный документ, но важность момента и самое содержание доклада вызывают необходимость его изучения, а потому он просит разрешения дать свой ответ на другой день.

            Архиепископ Иоанн, Епископ Серафим, Архиепископ Феодосий, Епископ Аверкий, Архиепископ Александр и Епископ Антоний докладывают свои впечатления о настроении паствы в тех приходах, где они совершали богослужения. Везде высказывалось пожелание о скорейшем прославлении о. Иоанна.

III.       По предложению Председателя оглашается статья, подписанная священником Карасиевым по вопросу о взаимоотношениях с Американской Митрополией.

            В связи с упоминанием в этой статье его имени Архиепископ Иоанн заявляет, что он в Советском Консульстве в Шанхае никогда не бывал. Действительно, в Шанхае были распространены превратные сведения о положении Церкви в России, на основании которых можно было думать, что положение это радикально переменилось, что Патриарх избран законно и независим от Советской Власти. Поминовение последнего, однако, было им немедленно прекращено по получении телеграммы, сначала от Председателя Синода, а потом от Архиепископа Тихона.

            Председатель Собора поясняет, что статья оглашена для сведения, чтобы иметь в виду, что начинается компания против Собора.

IV.       Председатель предлагает приступить к выслушиванию докладов с мест о состоянии епархий.

            По предложению Архиепископа Виталия доклад о состоянии Восточно-Американской епархии делает Епископ Никон.

            Обрисовав тяжелое положение, создавшееся после Кливлендского Собора, Преосвященный Никон объясняет, что возобновлен чартер прежней Северо-Американской и Канадской епархии, полученный перед объединением с Митрополитом Феофилом. Преосвященный Никон дает краткие сведения о жизни приходов по благочиниям. Затем он знакомит Архиерейский Собор с положением находящихся в составе епархии монастырей, докладывает о работах по сбору средств, по созданию епархиальной типографии и свечного склада. В заключение, Преосвященный Никон докладывает о постановке учебного дела.

            Архиепископ Виталий в дополнении к докладу говорит, что Преосвященный Никон умолчал о той большой работе, которую он выполняет, особенно тем, что он создал административный аппарат, с помощью которого можно собирать средства на церковные нужды. Он перед лицом Собора выражает благодарность Преосвященному Никону за его работу, выражает только, что ему трудно будет справиться со всеми новыми начинаниями, требующими его внимания и отвлекающими его от некоторых других важных задач.

            Председатель отмечает, то особое значение, которое имеет для нашей Церкви Восточно-Американская Епархия. Члены Собора могли воочию убедиться в том, как много здесь сделано: умножение приходов, монастырь, семинария. Если мы имеем авторитет вовне, то в большей мере именно благодаря епархии Преосвященного Виталия. Как во всяком большом деле, тут есть несовершенства, требующие исправления, могут быть перебои, но это не бросает тени на все дело.

V.        Архиепископ Тихон читает свой доклад о состоянии Западно-Американской епархии (Приложение).

            Епископ Антоний дополняет доклад Архиепископа Тихона сведениями о церковной жизни в Лос Анжелосе. Он отмечает рост числа прихожан, хорошую посещаемость богослужений, рост числа детей, посещающих школу, и говорит о предложениях относительно постройки более поместительного храма.

            Митрополит Анастасий замечает, что Западно-Американская епархия ему знакома ближе других, ибо он там проводит лето уже не один год. Он отмечает, что церковная жизнь там  бьет ключом. Паства там предана Архиепископу Тихону до самоотвержения. Его положение там крепче, чем положение епархии Американской Митрополии. Там не приходится бояться посторонних влияний. Большим преимуществом является существование гимназии при церкви. Очень развита благотворительность. Обращает на себя внимание сестричество, в котором более ста членов. Больше значение имеет приход в Монтерей. С благодарностью отмечает Председатель усердие прихожан, приобретших Синодальное подворье в Бурлингейме и его обставивших. Отмечает он развитие и церковной жизни, которое мог лично наблюдать в Лос-Анджелосе.

            По предложению Председателя Собор выражает благодарность Архиепископам Виталию и Тихону, и их викариям Епископу Никону и Епископу Антонию.

VI.       Оглашается письменный доклад Архиепископа Иоасафа о состоянии Аргентинской епархии (Приложение 3).

            В дополнение к изложенному в докладе перечню приходов Преосвященный Иоасаф докладывает, что перед самым его отъездом Президентом был подписан акт об утверждении устава Русской Православной Конгрегации Аргентины. Теперь все церковное имущество в Аргентине будет записано на имя Конгрегации. Преосвященный Иоасаф далее докладывает, что перед самым его отъездом было достигнуто соглашение со строительной фирмой, которая берется в удобном районе построить дом на началах горизонтальной собственности и храм на 1.000 человек. Конгрегация должна найти желающих приобрести квартиры в будущем доме. Для финансирования этой постройки строительная фирма получает заем от банка, причем ответственность за этот заем падает на фирму, а не на церковь. Было опасение, что трудно будет найти квартирантов на более, чем 100 квартир, однако, спрос найти квартиры уже превысил ожидания.

            Преосвященные члены задают Преосвященному Иоасафу ряд вопросов для выяснения подробностей, связанных с постройкой.

            Председатель заявляет, что пришло время для перерыва. Перед наступлением последнего, по предложению Председателя, прот. Георгию Граббе поручается изучить Устав Аргентинской епархии и представить Собору свое заключение.

VII.      После перерыва протоиерей Георгий Граббе докладывает, что при внимательном изучении Устава Русской Православной Конгрегации Аргентины в ней усматривается много положительного. Прежде всего важно, что в Уставе, утвержденном Президентом, наша Церковь в Аргентине называется епархией и точно указано ее каноническое подчинение Архиерейскому Синоду. Поскольку Аргентинские законы не позволяют регистрацию не католических церковных учреждений как таковых, это есть большое достижение. В этом преимущество нового Устава перед б. Уставом Изразцовского времени, где иерархическая подчиненность не была ясно выражена. В других статьях имеется упоминание «имущество епархии» и «приходов епархии» и «правящего епископа епархии», что представляется очень важным. К сожалению, права епископа очерчены недостаточно ясно. Он по Уставу не начальник, а Почетный Председатель, «Духовный и Культурный Руководитель», у которого испрашиваются не указания, а советы. Право голоса в Правлении он имеет только, если он состоит действительным членом Конгрегации.

            Архиепископ Иоасаф поясняет, что на указания прот. о. Георгия Граббе о недостатках Устава было обращено внимание в свое время, и четыре раза делались попытки провести эти пункты в другой редакции, но это оказалось невозможным в связи с существующим в Аргентине законодательством. На практике, канонический порядок не будет нарушен, ибо Архиепископ будет председательствовать в Правлении. Состав Конгрегации будет немногочисленный. В него войдут все священники и небольшое количество верных мирян.

            Приглашается, по желанию членов Собора, священник Георгий Романов, который, отозвавшись незнанием по вопросу о постройке храма и церковного дома, подтверждает, однако, что возведение построек на указанным Архиепископом Иоасафом условиях в Буэнос Айресе   - явление добровольно обычное. Что касается удовлетворительного осуществления этого дела, то все зависит от серьезности строительной фирмы. По вопросу об Уставе Конгрегации священник Георгий Романов докладывает, что в Аргентине все уставы ассоциаций одного типа и вариации в них допускаются лишь незначительные. Религиозные общества как таковые не могут иметь собственности и потому вынуждены создавать ассоциации для записи на них принадлежащего им имущества.

            Председатель отвечает, что затруднения бывают во многих местах и церковная власть вынуждена приспособляться к местному законодательству. Однако, отмеченные в докладе прот. Георгия Граббе дефекты Устава Конгрегации, с точки зрения нашего канонического порядка, очень серьезны. Является ненормальным, что епископ дает только советы, а не указания.

            Архиепископ Иоасаф вновь докладывает, что Устав возвращался четыре раза для переработки, ибо он сам указывал на неудовлетворительность некоторых пунктов с точки зрения канонического порядка. Однако ничего нельзя было сделать.

            Епископ Серафим полагает, что недостатки Устава не так опасны, ибо гарантией служит производимый фактически самим же Архиепископом отбор членов Конгрегации.

            Председатель полагает, что замеченные дефекты устава должны быть официально сообщены от имени Собора Архиепископу Иоасафу, что может послужить для него опорой в дальнейших переговорах.

            П о с т а н о в и л и : 1. Благодарить Преосвященного Архиепископа Иоасафа за его труды по проведению Устава, коим утверждается существование Аргентинской епархии и за его заботы по построению храма с домом при нем.

       2. Отметить, что при многих положительных сторонах Устава Русской Православной Конгрегации Аргентины, пункт 19-й определяет положение епископа в форме, противоречащей Св. канонам. Пункт этот должен быть при первой возможности переработан в законном порядке, а до того канонические права Архиепископа должны быть обеспечены тем, чтобы он был не только Почетным Председателем, но и фактическим Председателем Правления Конгрегации.

                        Заседание закрывается пением молитвы « Достойно Есть».

                        Подлинное за надлежащим подписанием.

 

                        С подлинным верно.

 

                                                                                              Правитель дел

                                                                                  Синодальной Канцелярии.