Послание Собора Епископов Русской Православной Церкви Заграницей – 1959

"Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа" (1 Кор. 1,3). Епископы, духовно окормляющие русскую эмиграцию, рассеянную во всех странах свободного мира, собравшиеся в Соединенных Штатах Северной Америки, в г. Нью-Йорке, на свой очередной Архиерейский Собор, (1959 г.) приветствуем о Господе весь Русский Народ, страждущий под жестоким игом безбожного коммунизма.
Скоро уже исполнится 40 лет с того времени, как мы находимся на чужбине — вдали от нашего возлюбленного Отечества. Но ни на один день и ни на один час мы не забываем о нашей матери — России.
Господь по грехам всех нас для нашего вразумления и исправления попустил восторжествовать на Руси, некогда почитавшейся Домом Пресвятой Богородицы, жестокой власти международного богоборческого коммунизма.
Идея христоненавистного коммунизма, пленившего нашу Родину, порождена слугами исконного врага Божия сатаны, который внушил ее Карлу Марксу, Ленину и их последователям. Эта идея получила свое воплощение в т. н. учении диалектического материализма.
Существо этого учения состоит в отрицании Истины, воплощенной в живой Личности Господа нашего Иисуса Христа, жившего на земле, за нас страдавшего и распятого на кресте, воскресшего из мертвых и даровавшего нам вечную жизнь. Коммунизм отрицает нравственность — различие добра и зла и веления совести в душе человека — этот голос Божий дарованный нам в отличие от животного мира.
Стремясь уничтожить в человеке образ и подобие Божии, коммунизм взамен этого ничего не может дать положительного. Евангельской проповеди любви и мира коммунизм противопоставляет жестокую классовую борьбу, внушаемую низменными страстями. Учение коммунизма приводит его последователей к безграничной ненависти, выражающейся в физическом уничтожении людей, не только неприемлющих их учения и называемых ими "классовыми врагами", но и самих коммунистов в так называемых чистках, которые они от поры до времени производят в своих рядах. Безумие безбожия еще в глубокой древности обличил вдохновенный Псалмопевец, возвестивший о нем: "Рече безумец в сердце своем: несть Бог" (Пс. 13, 1).
Коммунисты, отрицая бытие Божие, бессмертие человеческой души, воздаяние за гробом и насаждая повсюду зло, обрекают себя и своих последователей на вечную муку, уготованную диаволу и его слугам. Самое их царство на земле является неким преддверием ада, в котором мучаются и страдают все — и угнетаемые и угнетатели, ибо служение злу никому не приносит истинной радости.
Переживая это мучительное долголетнее торжество зла на нашей Родине, нам не следует забывать того, что милосердный Господь задолго до победы коммунизма, многократно через Своих избранных праведников, таких как Преподобный Серафим Саровский, приснопамятный всероссийский пастырь отец Иоанн Кронштадтский, Святитель Феофан Вышенский Затворник и многих других мудрых и святых мужей, звал нас всех на покаяние и предупреждал о грядущих бедствиях. Но мы тогда не услышали голоса Божия и ныне несем праведное возмездие: вы страдаете в оковах коммунизма, а мы рассеяны но всему миру, лишившись нашего священного Сиона — дорогой Родины.
Хотя мы живем на свободе, не знаем деннонощного гнетущего душу страха и насилия и многие из нас живут во внешнем благополучии, но мы носим в своем сердце скорбь о вас, наших страждущих братьях, и неугасимую любовь к нашей многострадальной Родине — России. Эти чувства ничто не может угасить в нас, пока мы не увидим Россию освобожденной от коммунизма и только тогда, мы с великой радостью возвратимся на Родину.
Мы имеем твердую надежду на грядущее избавление России от власти безбожного коммунизма. Эту святую надежду укрепляет в нас предстательство перед Богом бесчисленного сонма мучеников, пострадавших за правду Божию в России от богоборческой власти, в сонме коих Помазанник Божий Царь Мученик Николай Второй и вся Его Царская Семья, замученный теми же большевиками Святейший Отец Русского народа Патриарх Тихон, убиенные ими праведный старец Киевский Митрополит Владимир, исповедник-мученик Петроградский Митрополит Вениамин и великое множество архипастырей, пастырей, монахов и монахинь, рабочих и крестьян и других благочестивых христиан всех возрастов. Всех этих служителей Божиих и верующих в Бога людей советская власть сознательно жестоко мучила и убивала для того, чтобы совершенно уничтожить веру в Бога в Русском народе. С этою же целью она уничтожала и разрушала храмы Божии, оскверняла святыни, вела и ныне ведет антирелигиозную пропаганду и всеми доступными ей средствами продолжает борьбу для искоренения на Русской земле всякой религии и веры в Бога.
Мы храним священную память о сем бесчисленном сонме исповедников и мучеников за Христа Бога и Его Правду, воссиявшем на Русской земле в годы гонений от богоборческой власти, возвещаем о нем всему миру и память о нем будем передавать из рода в род.
Наши сердце и мысль переносятся также к тем нашим братьям, которые и ныне на необозримых просторах нашей Родины — на крайнем севере, в Сибирской тайге, в разбросанных повсюду тюрьмах и лагерях, в кровавых застенках М.Г.Б. страдают за то, что они не могут примириться с богоборческой властью, исполнять её безумные и безбожные веления, или которые просто невинно страдают за правду. Мы мысленно посылаем наше братское приветствие и сочувствие также и всему тому Русскому народу, который в бедности и рабстве несет подневольный труд в колхозах, на фабриках, на целине, ютится в переполненных домах, в городах и селах и лишен свободной жизни по правде Божией и благословенного труда. Мы знаем, что коммунизм превратил всю Россию в мрачную тюрьму и создал для Русского народа условия жизни худшие тех, которые переживало человечество в самые мрачные времена своей истории.
Однако, величие богоизбранного Русского народа явно обнаружилось в том, что никакие силы ада не могут исторгнуть из его души веру в Господа нашего Иисуса Христа. На Русском народе ныне воистину исполняется обетование Христово: "На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Матф. 16, 18).
Одинокий, покинутый своими прежними друзьями, Русский народ, побежденный внешне, остается непобедимым для коммунизма в своей вере. Об этом единодушно свидетельствуют посещающие нашу Родину иностранцы и доходящие до нас разные известия о силе веры Русского народа. Сами коммунисты-богоборцы в своих газетах и журналах постоянно жалуются на проникновение Христовой веры во все слои подсоветского населения — не только старых людей, но и в среду нового поколения, получившего свое образование и воспитание в условиях коммунизма. Мы весьма радуемся тому, что несмотря на все ухищрения пропаганды безбожия, вера в Бога хранится и распространяется в русском населении: и в колхозах, и на фабриках, и в Красной Армии, проникая даже в комсомольские организации и в коммунистическую партию.
Коммунистические вожди непрестанно взывают о необходимости усилить "научно-атеистическую пропаганду", указывая на то, что эта пропаганда не достигает своих целей, явно неудовлетворительна и не вызывает ни у кого сочувствия.
Неудивительно, что они не могут найти настоящих ученых для борьбы с религией, ибо истинная наука всегда была другом религии, а новейшие достижения науки еще более приближают ее к познанию Божией премудрости в мире. Богоборцы вынуждены основывать свою антирелигиозную пропаганду на базе пошлых рассказов давно погибшего во зле Емельяна Ярославского-Губельмана, ибо ничего действительно научного и серьезного против веры в Бога сказать невозможно.
Неистребимая вера Русского народа заставляет коммунистическую власть, вопреки своему учению, допускать ныне некоторое послабление в отношении св. храмов Божиих и духовенства и разрешать ему под своим строгим контролем до некоторой степени удовлетворять религиозные нужды Русского народа, требуя за это от духовенства сотрудничества с нею.
Тем более светлым и радостным лучом, Славой Святой Церкви и великим утешением является подвиг современных мучеников за веру Христову в Русском народе, которые уподобляются древним мученикам христианства.
Они втайне от богоборческой власти хранят чистоту Христовой веры, не идя на компромиссные соглашения с нечестивою властью. Об этих современных исповедниках справедливо сказать словами Св. Апостола Павла о том, что они испытывают: "поругания и побои, а также узы и темницы, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях, и козьих кожах, терпя недостатки, скорби и озлобления, те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" (Евр. II, 36-39).
Воистину подобны им и вы, современные исповедники Русского народа. Вы скитаетесь по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли, чтобы вопреки богоборческой власти сохранить спасительную веру во Христа, распятого за нас. И воистину недостоин вас современный мир, тот, в котором еще сохранился драгоценный дар свободы.
В значительной части этого мира наблюдается падение нравов, отступление от заповедей Божиих, малодушие в отношении к власти угнетающей Русский народ и холодное безразличие к вашим долголетним страданиям.
Знаем мы и то, что некоторая часть Русского народа подверглась развращающему влиянию большевиков и что и там имеет место малодушие, уклонение в сектантство, пьянство, распущенность нравов и другие пороки, проистекающие от безбожия.
Большевики также настойчиво стремятся распространить свою безбожную власть на весь мир, посылая в свободные страны своих агентов, расшатывая государственные основы свободных народов и настойчиво подготовляя захват над ними власти, дабы навсегда сохранить свое господство над Русским народом и распространить свою власть по всей земле.
Но пусть не обольщаются безумцы. Их богомерзкое учение и их нечестивая власть будут попраны силою Христовою.
Мы все должны твердо знать, что для победы над коммунизмом необходимо прежде всего наше всеобщее духовное возрождение, глубокое покаяние в наших личных и общенародных грехах и усиленная молитва к Богу. Если мы все станем на этот спасительный путь, милосердный и всемогущий Господь придет нам на помощь и тогда враги Божии исчезнуть "яко исчезает дым и яко тает воск от лица огня".
Тогда над нашей великой и многострадальной Родиной вновь воссияет свет Христов и тогда Россия в своей государственной, общественной и частной жизни своих людей пойдет но путям Святой Руси, тогда на её просторах воцарятся мир и любовь, вдохновляемые Рожденным от Пресвятой Девы Господом нашим Иисусом Христом, Которому дана всякая власть на небе и на земле.
Дерзайте же, дерзайте людие Божие, ибо Господь победит враги, яко всесилен.
 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Митрополит Анастасий,
ПЕРВОИЕРАРХ Русской Зарубежной Церкви.
ЧЛЕНЫ:
Тихон, Архиепископ Зап.-Американский и Сан-Францисский. Иоанн, Архиепископ Брюссельский и Зап.-Европейский. Александр, Архиепископ Берлинский и Германский. Филофей, Архиепископ, управляющий Сев.-Германским викариатством Германской епархии. Савва, Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский. Леонтий, Архиепископ Сантъягский и Чилийско-Перуанский. Афанасий, Архиепископ Буэнос-Айресский и Аргентинский. Серафим, Архиепископ Чикагский и Детройтский. Никон, Архиепископ Флоридский, управляющий Восточно-Американской епархией. Виталий, Епископ Монтреальский и Канадский. Серафим, Епископ Каракасский и Венецуэльский. Антоний, Епископ Лос-Анжелосский. Аверкий, Епископ Сиракузско-Троицкий. Антоний, Епископ Женевский. Савва, Епископ Эдмонтонский.