Проект Наказа об избраний Наместника Председателя

Архиерейского Синода Русской Православной

Церкви Заграницей.

 

(Выработан на заседаниях Предсоборной Комиссии 4/17

февраля и 28 февраля/12 марта 1964 года)

 

1. Всем членам Собора, не могущим прибыть для участия в заседаниях его заранее рассылаются бюллетени для избрания сначала кандидатов, при чем каждый Преосвященный называет одного кандидата.

2. Двое, получивших наибольшее число голосов присутствующих и отсутствующих признаются кандидатами и их имена предлагаются для нового голосования путем объявления их устно на Соборе и сообщения по телеграфу отсутствующим Преосвященным.

3. Присутствующие на Соборе заполняют новые бюллетени, а отсутствующие к указанному им сроку заседания голосуют по телеграфу, адресуя телеграммы Председателю назначенной Собором нарочитой комиссии из клириков.

4. Комиссия, по получении голосов отсутствующих Преосвященных, заполняет такие же бюллетени, какие раздаются присутствующим на Соборе Преосвященным и Председатель Комиссии в присутствии Собора вручает их счетной комиссии Собора.

5. Если при первом голосовании один из намеченных в порядке пар.1 Наказа кандидатов получить 2/3 голосов или больше, то он считается избранным.

6. Если при первом голосовании ни один из кандидатов не получить 2/3 голосов, то делается второе голосование в том же порядке и избранным признается получивший 2/3 голосов.

7. Если при втором голосовании никто не получить 2/3 или больше голосов делается третье голосование и таковое повторяется в порядке ст.ст. 2,3 и 4 до получения одним из кандидатов более половины голосов.

8. О результатах каждого голосования и исхода выборов все отсутствующие Преосвященные немедленно уведомляются по телеграфу.