Koпия

Его Высокопреосвященству Владыке Архиепископу ВИТАЛИЮ.

 

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА к 3-му ВСЕЗАРУБЕЖНОМУ СОБОРУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ.

 

По духу и смыслу Основных Российских Законов ИМПЕРАТОРСКАЯ Династия, в Лице Старшего своего Предста­вителя, является верховной защитницей и хранительницей догматов господствующей веры и блюстительницей правоверия и всякого в Церкви святой благочиния.

Посему и в следствие дарованного Мне от Господа Бога Старшинства в Моей Семье, обращаюсь с несколькими словами к участникам 3-го Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви заграницей, к ее Преосвященным Архипастырям, клиру и мирянам.

Ограничусь теми немногими пунктами, которые Лично Мне представляются наиболее существенными в нашем заграничном бытии и требующим особого внимания со стороны православных людей зарубежья.

Следуя примеру Моего в Бозе почивающего Родителя Государя Императора Кирилла Владимировича, приветствовавшего 2-й Церковный Собор в 1938 году, незадолго до Своей кончины, обращаюсь к 3-му Собору вновь с настойчивым указанием о необходимости положить предел вражде и, вызываемым ею, непорядкам и обоюдным огорчениям в среде Святой Православной Церкви за рубежом, без чего невозможно добиться полного объединения русских людей лишенных родины, к чему Я так стремлюсь. Да будут же всем нам незыбле­мым руководством и помощью слова Божественного нашего Спасителя о любви и милосердии: "Милости хочу, а не жертвы" (Матф.IX,13) и ещё "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Матф.XI,29).

Меня также непрестанно заботит мысль о насущной необходимости воспитания нашего юношества и детей в твердом духе православной веры и отеческих преданий. Но и молодежь, пребывающая в России, не должна, оставаться вне сферы духовного о ней попечения. В этом последнем, особо ответственном делании, всемирно полагаюсь на опыт Преосвященных Владык, участников Собора, и с крайней радостью отмечаю неустанные труды в таком направлена и Владыки Архиепископа Антония Женевского.

Наконец, напоминаю всем участникам Собора о возможном, по Милости Божьей, сокращении сроков испытаний и истязаний, к чему имеется неослабная надежда, которой подвержена Православная Церковь в Отечества нашем сущая. В предвидении  такого радостного события, возможно, что Православной Церкви за рубежом уже теперь следует готовиться к обдумыванию и вырабатыванию тех определенных мер и путей, которые должны привести к светлому дню воссоединения Зарубежной Церкви с Матерью Церковью в России, к стопам которой и будут принесены все, свыше чем за 50 лет, совершенные деяния.

Бог в помощь и да направить всех Вас в добрый час на добрый путь!

 

На подлинном Собственной Его ИМПЕРАТОРСКОГО Высочества рукою начертано:

Владимир

 

С подлинным верно:

Начальник Походной Канцелярии Н. Вуич