Первая резолюция Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 12/25 сентября 1974 г.

 

Русская Православная Церковь Заграницей рассматривает введение нового стиля как ошибку, внесшую смуту в жизнь Церкви и в конечном счете и как причину схизмы. Поэтому она не принимала, не принимает и не будет принимать его и избегает сослужений с новостильниками. Относительно вопроса по поводу присутствия или отсутствия благодати у новостильников Русская Православная Церковь Заграницей не считает себя или любую другую Поместную Церковь имеющей полномочия делать заключительное решение, так как категорическая оценка в этом вопросе может быть сделана только должным образом созванным, компетентным Вселенским Собором, с обязательным участием свободной Церкви в России.

 

+Митрополит Филарет

12/25 сентябрь 1974 г.

 

Вторая резолюция Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 18 сентября/1 октября 1974 г.

 

Русская Православная Церковь Заграницей имеет чувство доброй воли к Православным Грекам и их старостильной Церкви в Греции, которая содержит литургический порядок жизни согласно столетиями освященному Юлианскому календарю, в котором она сама постоянно пребывает.
Проявляя добрую волю и для пользы Православия Русская Православная Церковь Заграницей призывала и обращалась к отдельным группам Церкви старостильников, дабы найти пути для того, чтобы соделать мир и достичь братского единства. Однако Русская Православная Церковь Заграницей не имеет никакой канонической власти над церковными юрисдикциями в Греции и поэтому не может вмешиваться в их жизнь с решениями, которые были бы обязательны в вопросах их разногласий. 

 

+Митрополит Филарет

18 сентября/1 октябрь 1974 г.