АКТ

 

Мы, Архиерейский Собор РПЦЗ, под председательством Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского ВИТАЛИЯ, и Преосвященные Архиереи: Архиепископ Одесский и Тамбовский

ЛАЗАРЬ и Епископ Суздальский и Владимирский ВАЛЕНТИН, принимая на себя всю ответственность пред Богом и всероссийской паствой, следуя заветам Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, во имя мира и любви, ради спасения душ наших и душ наших пасомых, заявляем следующее:

1 Мы признаем обоюдную ответственность за возникшие нестроения в Российской Церкви, но считаем, что некоторые поспешные действия Архиерейского Синода не могут служить оправданием раскола в Российской Церкви и учреждения Временного Высшего Церковного Управления.

2 Испрашиваем друг у друга прощения, дабы впредь не упрекать кого бы то было в действиях, приведших к разделению и основанию ВВЦУ.

3 Организацию Временного Высшего Церковного Управления считаем делом незаконным и упраздняем его.

4 Рукоположение трех архиереев: Феодора, Серафима и Агафангела, совершенное Преосвященными Лазарем и Валентином, считаем не законным. Их кандидатуры должны быть представлены в порядке, обязательном для всех ставленников во архиереи, принятом в РПЦЗ, и, если они окажутся того достойными, по исповедании веры и принятии архиерейской присяги, они будут утверждены в архиерейском сане.

5 Также и все другие действия, превышающие власть епархиальных архиереев, но подлежащие только ведению Архиерейского Собора и Арх. Синода РПЦЗ, совершенные Архиепископом Лазарем и Епископом Валентином и организованным ими ВВЦУ, - считаются недействительными.

6 Архиепископ Лазарь восстанавливается в правах правящего архиерея, с титулом - "Архиепископа Одесского и Тамбовского".

7 Епископ Валентин будет восстановлен в правах правящего архиерея Суздальского и Владимирского после снятия возводимых на него обвинений на основе разбора Духовным Судом, назначенным настоящим Архиерейским Собором.

8 Для упорядочения церковных дел на территории России организуется Архиерейское Совещание Российских Преосвященных, не посягающее на полноту церковной власти, но безпрекословно признающее свою духовную и административную подчиненность Архиерейскому Собору и Арх. Синоду РПЦЗ.

Один из членов Архиерейского Совещания будет являться членом Синода, по решению Архиерейского Собора.

9 По подписании акта опубликовать его во всех органах церковной печати, в частности, в тех изданиях, в которых Преосвященные Лазарь и Валентин публиковали материал против Архиерейского Сообора и Архиерейского Синода РПЦЗ.

+ Митрополит Виталий;

Члены  Собора:

+Архиепископ Антоний Л.А.

+Архиепископ Антоний З.А.

+Архиепископ Алипий

+Архиепископ Лавр

+Архиепископ Марк

+Епископ Даниил

+Епископ Вениамин

+Архиепископ Лазарь

+Епископ Валентин

+Епископ Митрофан

+Епископ Евтихий            

+Епископ Серафим

+Епископ Варнава

+Епископ Кирилл

+Епископ Иларион

+Епископ Амвросий