Письмо заграничным архиереям из Временного Архиерейского Синода заграницей с просьбой изложить свое мнение относительно необходимости созыва Собора с участием клириков и мирян, относительно Церковного Управления за границей и возможности принятия Зарубежным Синодом функций Всероссийской Церковной власти

 

5 /18 февраля 1923 г.

 

Временный Архиерейский Синод

Русской Православной Церкви заграницей

Сербия, Ср[емски] Карловцы

 

Ваше Высокопреосвященство

Милостивейший Архипастырь!

 

Указом Св[ятейшего] Патриарха от 22 апреля / 5 мая 1922 г. за № 348, как известно, действовавшее до сих пор Высшее Церковное Управление заграницей было упразднено. Вместо этого, согласно словесному представлению митрополита Евлогия, ввиду прекра­щения деятельности Всероссийской Церковной власти и ввиду удостоверенной необходимости существования высшего церков­ного коллегиального органа для управления Русской Православ­ной Церковью заграницей Собором заграничных иерархов избран Священный Синод из пяти иерархов во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Антонием для управления загранич­ными епархиями, церковными общинами и приходами.

Но вместе с тем было постановлено, для окончательной орга­низации Церковной власти за границей созвать полный Собор не только из иерархов, но и с участием причтов и мирян в определен­ной пропорции, в 1922 г., осенью.

Однако его пришлось отложить по независящим обстоятельст­вам более чем на полгода и предпослать ему Собор заграничных ие­рархов, который и созвать в первой половине мая (9 числа ст[арого] ст[иля]) для окончательного решения вопроса о необходимости, а, в случае необходимости, и о составе данного Собора, в зависимос­ти от условий политической жизни, сделавших совершенно невоз­можным созыв такого Собора настоящею зимою особенно на Бал­канском полуострове, постоянно тревожимом военными слухами.

Председатель Священного Синода приглашает прибыть Ваше Высокопреосвященство на Собор иерархов и надеется, что Вы примете в нем участие или лично, или чрез своего представителя с соответствующими полномочиями. Но если бы обстоятельства не дозволили Вашему Высокопреосвященству ни самому прибыть на этот Собор, ни прислать на него своего заместителя, то Председа­тель Синода в таком случае просил бы Вас выслать свое мнение письменно по следующим вопросам:

1. Признаете ли Вы необходимым созыв полного Собора, со­гласно определению иерархов от 20 августа ст[арого] ст[иля], или находите возможным заменить его ввиду тревожного международного положения Собором одних иерархов.

2. В каком составе, Вы полагали бы, надлежит устроить Выс­шее Церковное Управление с заграничными поместными церквами: то есть в составе ли только Епископского Совета, или же, кро­ме того, и Церковного Совета с участием пресвитеров и мирян, применительно к постановлению Московского Собора.

3. Подлежит ли, по вашему мнению, существующий загранич­ный Синод, избранный Собором иерархов, от 20 августа 1922 г., переизбранию, или же он должен оставаться в прежнем составе (митрополит Антоний, митрополит Евлогий, архиепископ Фео­фан, епископ Гавриил и епископ Гермоген). Если вы находите его подлежащим переизбранию, то кого бы Вы указали в качестве его членов и председателя.

4. Наконец, ввиду отсутствия в настоящее время Высшей Цер­ковной власти в Советской России, не представляется ли возмож­ным и желательным, как уже донесли некоторые епископы из Рос­сии, усвоение таковой Заграничному Синоду в той мере, в какой это возможно по существу дела и по условиям практической жиз­ни.

 

Вашего Высокопреосвященства

 

ГА РФ. Ф. 6343. Оп. 1. Д. 3. Л. 10-10 об.

Копия. Машинопись.