В Синодальном Представительстве в Одессе с 21 по 22 октября состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

 

***

 

Послание Архиерейского Синода

Верным чадам Русской Зарубежной Церкви

 

Верую во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь

 

Всечестные Архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне!

 

Преодолеть наступившее ныне в Отечестве нашем смутное время, можно только подняв высоко над всем житейским и второстепенным знамя нашей Православной Веры – ее Богодохновенный Символ, который является объединительным началом, и в котором только могут найти утешение сомневающиеся и колеблющиеся православные души.

В самом начале своего исторического бытия, Русская Зарубежная Церковь поддалась желанию политического реванша, но, позже, смогла найти в себе силы стать над политикой (Постановление Архиерейского Собора РПЦЗ 1923 года о неучастии в политике).

С этого времени во всю свою историю она оставалась верна принципу независимости от политических направлений, поскольку прямая поддержка даже монархического движения в то время грозила разделением Поместной Российской Православной Церкви. С нечто подобным мы столкнулись и сегодня, когда политические силы под разными предлогами стремятся вторгнуться в ограду Православной Церкви и произвести разрушительные в ней действия.

Не будем забывать, дорогие браться и сестры, что нет ничего на этой земле выше Подвига Искупления Господом нашим Иисусом Христом рода человеческого от власти греха и смерти. И нет выше смысла, чем спасение человеческого рода от вечной погибели, которое нашим Спасителем поставлено вне расовых и племенных различий, а определяется только верой в Него и покаянием.

В то время, когда силы ада навязали братоубийственную войну русскому и украинскому народам, да не поддадимся мы, христиане, пагубному соблазну братоненавистничества!

Поставив во главе нашей жизни любое иное начало, кроме веры во Христа, Бога нашего, мы перестаем быть Церковью - спасительным ковчегом, грядущим в Небесное Царство.

Будем хранить единство в вере как самое главное свое богатство и оружие, как единственный залог спасения во времена любых соблазнов и нестроений.

 

Председатель Архиерейского Синода:

+ Митрополит Агафангел

 

Члены Архиерейского Синода:

+ Архиепископ Георгий

+ Епископ Афанасий

 

***

 

ПРОТОКОЛЫ

Протокол №1

 

ЗАСЕДАНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

 

Заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей проходило 8/21 октября 2014 года в Одессе, в Синодальном Представительстве.

 

Присутствовали: члены Синода -- Высокопреосвященный митрополит Агафангел, Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ; Преосвященные: архиепископ Георгий (Секретарь); епископ Афанасий. Отсутствуют по уважительным причинам: архиепископ Андроник, епископ Григорий; без уважительной причины: архиепископ Софроний.

 

Заседание Синода началось в 11.30 пением «Царю Небесный…»

 

Слушали Председателя о Повестке дня.

Постановили: Принять Повестку дня заседания Архиерейского Синода в следующем виде:

1. Сообщение Председателя Синода о положении дел за истекший период.

2. Сообщения Преосвященных о положении дел в епархиях.

3. О Святой Земле.

4. О границах епархий.

5 О Фонде помощи РПЦЗ.

6. О пополнении епископата.

7. Финансовый отчет.

8. О Синодальных наградах.

9. Разное.

 

Имели суждение: О дисциплине участия в заседаниях Архиерейского Синода его членов.  

Постановили: В связи с существующей обстановкой проводить заседания Архиерейского Синода при любом количестве явившихся его членов. Отсутствующие по уважительной причине члены Синода оповещаются о результатах его постановлений. После ознакомления с материалами Синода, их подписи приобщаются к протоколам заседаний. В случае несогласия с какими-либо пунктами протокола постоянный член Синода высылает свое частное мнение, которое прилагается к деяниям Синода. Постоянные члены Синода, не явившиеся на его заседание без уважительной причины, лишаются статуса постоянных членов Архиерейского Синода РПЦЗ. Предупредить Преосвященнейшего Софрония о недопустимости безответственного отношения к работе Архиерейского Синода.

 

1.      Слушали сообщение Председателя.  

Рассказывает о потере во Святой Земле храма, в котором служил иеромонах Роман (Радван). Вместо этого о. Роман и его паства арендовали квартиру в Хайфе, в которой устроили домовый храм. Имеются домовые храмы и в Старом городе Иерусалима и в других местах. В виду затруднительности для о. Романа окормлять все эти приходы, председатель направил ему для помощи клириков Одесской епархии священников Василия и Вячеслава Забурянных. Некоторые насельницы других монастырей во Святой Земле изъявляют желание перейти в нашу юрисдикцию, однако пока нет возможности удовлетворить их желание по причине отсутствия у нас регистрации и церковной собственности. Регистрация очень значима для религиозной деятельности в данном регионе, при том, что по действующему законодательству из православных юрисдикций здесь могут официально присутствовать только структуры Иерусалимского Патриархата. Можно подумать о формах регистрации, которые не противоречили бы нашим убеждениям. Необходимо стараться организовывать паломничества для наших верующих в эти священные места. Постоянной ответственной в этой сфере назначена Татьяна Емельяненко, прихожанка храма во имя преп. Сергия Радонежского на Толстовской ферме, США. Далее Председатель дает различные полезные рекомендации по организации паломничеств во Святую Землю: о питании, гостиницах, посещении святынь и т. д., также указывает на неоценимую духовную пользу от таких поездок для всякого верующего.

Преосвященные обсуждают пути создания какой-либо организации для сбора средств на Святую Землю с тем, чтобы потом можно было бы ее во Святой Земле зарегистрировать и приобретать на нее собственность. При этом рассматриваются и возможности восстановления и активизации деятельности американского отделения существующего Палестинского Общества.

Председатель продолжает доклад сообщением о появлении в нашей юрисдикции прихода во имя свят. Спиридона Тримифунтского на территории Турецкой Республики Северного Кипра. В связи с этим упоминает о своем опыте миссионерской работы в социальных сетях («Фэйсбук»), которая приносит ощутимые плоды. Именно через данный вид миссионерской деятельности пришел в нашу Церковь нынешний настоятель кипрской общины иерей Алексий Иванов. Обращаются представители и других юрисдикций. Их вопрос находится в стадии рассмотрения. Кратко рассказывает об особенностях религиозной и социальной картины в Северном Кипре, о биографии о. Алексия, о его богослужебной практике в Синодальном Представительстве.

Переходит к сообщению о положении дел в московских приходах. После отлучения от церковного общения М. Назарова, Председатель назначил для окормления части прихода, где он был старостой, протоиерея Евгения Корягина. Службы были перенесены из дома отлученного М. Назарова в центр Москвы к прихожанину Голицыну. После этого обстановка успокоилась и нормализовалась. М. Назаров написал очередное протестное письмо с 19 подписями, из подписантов этого письма только четверо посещают богослужения. Фактически, М. Назарову не удалось уничтожить приход иерея Валерия Леоничева и не удалось увести за собой оставшуюся часть прихода. Таким образом, поставляя свое упрямство выше интересов Церкви, М. Назаров сам дистанцируется от нее.

Рассказывает об огорчительном поведении ижевских клириков и иерея Георгия Титова из Барнаула, с которыми нарушено взаимопонимание по причине того, что они политизацию Церкви ставят выше духовного ее предназначения.

Еп. Афанасий   задает вопрос о переходе 3 монашествующих насельниц из Свято-Иоанновского монастыря Одесской епархии к Преосвящ. Софронию. По благословению ли это совершилось?

Председатель сообщает, что эти сестры перешли к Преосвящ. Софронию без благословения, мотивируя свой поступок политическими соображениями, а в последствии (инокиня Параскева) и отсутствием для них в Егоровке удовлетворительного духовного окормления. Председатель отлучил их от Причастия до Пасхи 2015 года, а также до конца жизни лишил их права ношения монашеской одежды. Причащаться они должны под монашеским своим именем, но без именования инокиней или монахиней, просто «раба Божия». В случаи их смерти, отпевание совершать по чину для мирян.

Говорит о том, что недопустимо разделять Церковь по политическому признаку. Некоторые в нашей среде пытаются привнести политику в церковную ограду. Однако, еще в 1923 году на Архиерейском Соборе РПЦЗ было принято Постановление об отказе от всяких политических заявлений. Приводит в пример действия святителя Николая (Касаткина), который поставил на первое место в русско-японской войне интересы Японской Православной Церкви, и удостоился за это похвалы Царя-Мученика Николая Александровича. Зачитывает слова из обращения свят. Николая к японским православным солдатам, в котором святитель благословляет их исполнять воинский долг «не из ненависти ко врагу, но из любви к своим соотчичам».      

Постановили: Сообщение Председателя принять к сведению. Одобрить действия и указы Председателя, связанные с урегулированием положения в московских приходах. Издать аналогичный указ об отлучении имеющих общение с М. Назаровым от имени Архиерейского Синода.

 

2. Слушали: сообщения Преосвященных.

Архиеп. Георгий  зачитывает историческую справку о окормлении русской паствы в Бессарабии архиереями РПЦЗ митр. Анастасием и еп. Серафимом (Лядэ). Затем характеризует современное состояние Молдовы по национальному, религиозному признакам, по объектам политических симпатий. Указывает на напряженность и взрывоопасность обстановки. Успешное строительство и развитие Воскресенского мужского монастыря, прирост паствы и попытки регистрации нашей Церкви вызвали ярость со стороны митрополии МП в Молдове, которая проводит заседания своего Синода, соответствующего благочиния в отношении наших структур, предпринимает все возможные меры для уничтожения РПЦЗ в этой стране как раскольников. Госорганами Молдовы предпринимаются различные действия с целью воспрепятствовать нашей регистрации. Преосвящ. Георгий сталкивается с трудностями в защите интересов Зарубежной Церкви, так как не имеет в этой стране гражданства, за ним установлена слежка. В то же время архимандрит Анфим (Тудос), наместник Свято-Воскресенского монастыря, сталкивается в госорганах с фактически издевательским отношением. Подсылаются провокаторы, предпринимаются попытки открытия против наших клириков сфабрикованных уголовных дел, которые предусматривают лишение свободы и конфискацию имущества. На епархиальном собрании под председательством Преосвящ. Георгия было решено просить Синод о рукоположении архим. Анфима в викарного епископа для защиты интересов нашей Церкви в Молдове. Зачитывает биографию архим. Анфима, сообщает о поступивших отзывах по этому вопросу архиереев РПЦЗ, представляет протокол собрания с результатами тайного голосования в пользу о. Анфима.

После обсуждения Преосвященными этого вопроса,

Председатель выражает мнение, что необходимо пригласить архим. Анфима на следующее заседание Синода, чтобы с ним могли познакомиться другие архиереи.

Преосвящ. Георгий сообщает о об итогах очередного заседания Синода братской Старостильной Греческой Церкви. Преосвященные обсуждают особенности экклезиологического мышления в греческой и русской традициях, отношение к крещению католиков до и после Второго Ватиканского собора (в Зарубежной Церкви католическое, в том числе униатское, крещение, совершенное после Второго Ватиканского Собора 1962 г., крещением не признается – при приеме в РПЦЗ таковых надлежит крестить троекратным погружением и миропомазывать), делятся опытом чиноприема из других юрисдикций, останавливаются на вопросе о правильном совершении Таинства Крещения.

В связи с этим,

Имели суждение: О распространившемся недавно в СМИ фотофакте «крещения» Патриархом РПЦ МП Кириллом младенца посредством смочивания головы, причем Предстоятель МП был облачен в одну епитрахиль.  

            Постановили: Недавно в СМИ, в том числе на официальном сайте Московской Патриархии, получил распространение фотофакт «крещения» Патриархом РПЦ МП Кириллом младенца посредством смочивания головы, причем Предстоятель МП был облачен в одну епитрахиль, а младенец был одет в верхнюю одежду. Принимая во внимание канонические правила Православной Церкви, такое действие нельзя назвать крещением. В связи с этим еще раз призываем пастырей нашей Церкви строго соблюдать церковные традиции в совершении Таинства Крещения и других священнодействий. Таинство Крещения должно совершаться только троекратным полным погружением, за исключением специально оговоренных в канонах клинических случаев.

 

Еп. Афанасий рассказывает о положении дел в своей епархии. В связи с затяжными бюрократическими процедурами пока не удается оформить землю под храм в Ферапонтово, в то же время началось строительство храма во имя благоверных князей Василия и Константина Ярославских.  В Димитровграде присоединился из РПЦ МП протоиерей Виталий, для богослужений приход арендовал трехкомнатную квартиру, в одной из комнат устроен домовый храм.

 

Постановили: Сообщения Преосвященных принять к сведению.

 

 

14.40 -- Перерыв на обед.

После перерыва заседание возобновляется в 15.52.

 

3. Слушали: Председателя о положении во Святой Земле.

Постановили: Поручить Председателю принять необходимые меры по созданию централизованной организации для помощи нашей Церкви во Святой Земле.

 

 

4. Слушали: Председателя о границах епархий.

Постановили: В связи с отсутствием Правящего Архиерея упразднить Суздальскую епархию. Присоединить эту территорию (Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Владимирская, Ивановская, Кировская, Костромская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская и Ярославская области) с находящимися на ней приходами и клириками к Вологодской епархии под управлением Преосвященнейшего Афанасия, епископа Вологодского и Велико-Устюжского. По причине изменения епархиальных границ переподчинить клириков на этой территории, ранее находившихся в непосредственном ведении Первоиерарха и временном окомлении архиереев других епархий, Правящему Архиерею Вологодской епархии.

 

5. Слушали: Председателя о Фонде помощи РПЦЗ.

Рассказывает об истории образования и характерных чертах деятельности Фонда. По мнению Председателя, до настоящего времени деятельность этой организации осуществлялась недостаточно продуктивно и без должного контроля со стороны иерархии. Нынешний возглавитель фонда священник Джон Хинтон согласен на необходимые преобразования, но не говорит по-русски.

После обсуждения, 

Постановили: Благословить Фонд помощи РПЦЗ продолжить свою деятельность под общим надзором Первоиерарха. Для усовершенствования работы фонда назначить русскоязычного со-директора Фонда в лице иерея Валеия Леоничева.

 

6. Слушали Председателя о пополнении епископата.

Председателем представляется рапорт о поездке в Австралию архиеп. Андроника. Текст рапорта зачитывается Секретарем Синода.

После обсуждения,

Постановили: Подтвердить желательность поставления епископом в Австралийскую епархию игумена Иоанна (Шмельца). Изучить возможность поставления иеромонаха Андрея (Ерастова) епископом в Западно-Европейскую епархию с сохранением за ним попечения о Мельбурнском приходе в Австралии. Пригласить на следующее заседание Синода архимандрита Анфима (Тудоса).

 

Заседание 1-го дня работы Архиерейского Синода закончилось в 18.17 пением «Достойно есть…»

 

 

Протокол №2

 

ЗАСЕДАНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

 

Второй день заседаний, 9/22 октября 2014 года.

 

Заседание Синода началось в 11.00 пением «Царю Небесный …»

 

Зачитывается Протокол №1 первого дня заседаний Синода, вносятся поправки.

 

            Слушали: Председателя, который представляет проект Послания Синода.

Архиеп. Георгий зачитывает текст проекта Послания.

Преосвященные обсуждают текст Послания, вносятся поправки.  

Постановили: Утвердить текст Послания Архиерейского Синода с учетом внесенных поправок.

 

         7. Слушали финансовый отчет Председателя.  

         Постановили: Финансовый отчет утвердить.

 

8. Председатель представляет:

-- игумена Мефодия (Герба) для внеочередной награды крестом с украшениями с возложением палицы;

-- протоиерея Василия Демченко для внеочередной награды крестом с украшениями с возложением палицы;

-- протоиерея Леонида Пляца для внеочередной награды крестом с украшениями с возложением палицы.

Постановили: Наградить:

-- игумена Мефодия (Герба) крестом с украшениями с возложением палицы;

-- протоиерея Василия Демченко крестом с украшениями с возложением палицы;

-- протоиерея Леонида Пляца крестом с украшениями с возложением палицы.

 

Архиеп. Георгий представляет:

-- иеромонаха Алексия (Калоева) для награждения саном игумена.

Постановили: Наградить иеромонаха Алексия (Калоева) саном игумена.

 

 

9. Архиеп. Георгий  ходатайствует о лишении священного сана за нарушение иерейской присяги и монашеских обетов запрещенных клириков Кишиневской епархии иеромонаха Вениамина (Гаица) и иеромонаха Иоанна (Ианца).

Постановили: Лишить священного сана за нарушение иерейской присяги и монашеских обетов запрещенных клириков Кишиневской епархии иеромонаха Вениамина (Гаица) и иеромонаха Иоанна (Ианца).

 

Имели суждение о месте и сроках проведения следующего заседания Архиерейского Синода.

Постановили: Провести следующее заседание Архиерейского Синода РПЦЗ с 15/28 по 17/30 апреля 2015 года в Синодальном Представительстве в Одессе.

 

Заседание Архиерейского Синода заканчивается в 14.00 пением «Достойно есть…» 

 

Председатель Архиерейского Синода:

 

+ Митрополит Агафангел

 

Члены Архиерейского Синода:

 

+ Архиепископ Георгий

           

+ Епископ Афанасий

 

 

***