Архиерейский Синод

 Одесса, Синодальное представительство, 22-24 октября 2019 года.

Журналы заседаний

Заседания Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей проходили с 09/22 по 12/25 октября 2019г. в Одессе, в Синодальном представительстве.

Присутствовали: Высокопреосвященный митрополит Агафангел, Первоиерарх и Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ; Преосвященные: архиепископ Георгий (Секретарь), епископ Афанасий, епископ Николай, епископ Кирилл и епископ Анфим. Епископ Григорий, епископ Иоанн и епископ Христофор принимали участие в заседаниях Собора по скайпу, помощник Секретаря Собора прот. Сергий Бегашов

ЖУРНАЛ №1

Слушали: Председателя о Повестке дня.

Постановили: Принять Повестку дня заседания Архиерейского Синода в следующем виде:

  1. Сообщение Председателя о положении дел.
  2. Сообщения Преосвященных о положении в епархиях.
  3. Рассмотрение писем и жалоб.
  4. О подготовке общего Собора братских Церквей.
  5. Вопрос о наших приходах на канонической территории других Поместный Церквей.
  6. О положении в Святой Земле.
  7. О Сербской Свободной Церкви.
  8. О подготовке к прославлению Первоиерархов.
  9. О Синодальном доме.
  10. О наградах.
  11. Финансовый отчёт.  
  12. Разное.

ЖУРНАЛ №2

Слушали: Председателя с сообщением о положении дел.

Постановили: Принять сообщение Председателя к сведению.

Журнал №3

Слушали: Преосвященных с сообщениями о положении дел в епархиях.

Постановили: Принять сообщения Преосвященных к сведению.

Журнал №4

Слушали: Председателя о намерениях Греческой ИПЦ провести всеправославный Собор Истинных Православных Церквей.

Постановили: Поддержать инициативу Греческой ИПЦ о созыве всеправославного Собора Истинно-Православных Церквей и назначить архиеп. Георгия, еп. Анфима, прот. Сергия Бегашова и иером. Амвросия (Тимрот) для работы в комиссии по подготовке Собора.

Журнал №5

Слушали: Секретаря, зачитавшего письма епископа Анастасия относительно вопросов, подымавшихся на предыдущем заседании Синода, а также ответы на них.

Постановили: Принять сообщения епископа Анастасия к сведению и поблагодарить владыку за ревностное отношение к церковной практике и традиции.

Журнал №6

Слушали: Председателя, зачитавшего письмо епископа Романа и его ответ по поводу наших приходов на канонической территории других Поместных Церквей.

Постановили: Обнародовать заявление Архиерейского Синода от 10/23 октября 2019 г. (Текст прилагается)

Журнал №7

Слушали: Председателя с предложением назначить викарного епископа Иоанна правящим архиереем Австралии.

Постановили: Благословить епископу Иоанну быть правящим архиереем Австралии с титулом Мельбурнский и Австралийский.

Журнал №8

Слушали: Председателя о положении дел в Святой Земле.

Постановили: Принять к сведению, что на Святой Земле зарегистрировано благотворительное общество в честь великой княгини Елизаветы и призвать паству к участию в деятельности этого общества.

Журнал №9*

Слушали: Председателя и епископа Христофора о Сербской Свободной Церкви.

Постановили: Опубликовать в качестве ответа по данному вопросу заявление Синода от 10/23 октября 2019г.

Журнал №10

Слушали: Председателя о подготовке к прославлению Первоиерархов РПЦЗ.

Постановили: Определить предварительно проведение канонизации на сентябрь 2020-го года в Воскресенском монастыре в Молдове (настоятель епископ Анфим). Предложить всем преосвященным оказать посильную материальную помощь в организации подготовки к канонизации, а также благословить организовать сбор средств по приходам на это торжественное и общецерковное событие.

Журнал №11

Слушали: Председателя о проблемах с Синодальным Домом.

Постановили: Благословить продажу Синодального Дома в случае если не появится возможность его оплачивать.

Журнал №12

Слушали: Председателя о награждении протоиерея Александра Мартыненко митрой.

Постановили: Наградить протоиерея Александра Мартыненко митрой.

Журнал №13

Слушали: Председателя о награждении саном протоиерея иерея Георгия Сторожицкого.

Постановили: Наградить иерея Георгия Сторожицкого саном протоиерея.

Журнал №14

Слушали: Председателя о награждении иерея Алексия Иванова золотым наперсным крестом.

Постановили: Наградить иерея Алексия Иванова золотым наперстным крестом.

Журнал №15

Слушали: Епископа Афанасия о представлении к награде палицей протоиерея Александра Липина.

Постановили: Наградить протоирея Александра Липина палицей.

Журнал №16

Слушали: Епископа Афанасия о награждении иеромонаха Амвросия (Тимрот) саном игумена.

Постановили: Наградить иеромонаха Амвросия (Тимрот) саном игумена.

Журнал №17

Слушали: Епископа Афанасия о награждении иерея Сергия Шуклина золотым наперстным крестом.

Постановили: Наградить иерея Сергия Шуклина золотым наперстным крестом.

Журнал №18

Слушали: Епископа Григория о представлении к награде служения с отверстыми Царскими Вратами митрофорного протоиерея Владимира Шленева.

Постановили: Наградить правом служения с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш» митрофорного протоиерея Владимира Шленева.

Журнал №19

Слушали: Председателя с финансовым отчетом.

Постановили: Утвердить финансовый отчет.

Журнал №20

Слушали: епископа Афанасия о включении в синодик памяти новомучеников Ижевских.

Постановили: Включить в синодик святых новомучеников Ижевских иеромонаха Геннадия (+1919), иеромонаха Иакова (+1919) и иеродиакона Серафима (+1919).

Журнал №21

Слушали: Секретаря о включении в синодик памяти священномученика Николая Искровского, пресвитера (+19.09/02.10.1919г.)

Постановили: Включить в синодик памяти священномученика Николая Искровского, пресвитера (+19.09/02.10.1919г.)

Журнал №22

Слушали: епископа Афанасия об освобождении его от временного управления Московской епархией по состоянию здоровья.

Постановили: Выразить благодарность преосвященному Афанасию за понесенные труды и освободить его от временного управления Московской епархией. Приход Рождества Богородицы в Москве определить как подворье Вологодской епархии. Временно управляющим Московской епархией назначить епископа Кирилла.

Журнал №23

Слушали: епископа Афанасия, зачитавшего доклад протоиерея Александра Липина «О биометрической идентификации», где делается вывод, что принятие биометрического паспорта – есть путь к отречению от Богом данной свободы, что, как следствие, может привести к отречению от Христа и к принятию печати антихриста.

Постановили: Принять доклад протоиерея Александра Липина к сведению и засвидетельствовать, что получение биометрического паспорта самого по себе, как способа идентификации личности, который является лишь усовершенствованным методом идентификации, применявшейся еще в древние времена, никак не является отречением от Богом данной свободы. Но в будущем этот метод, совершенствуясь, может стать инструментом манипуляции личностью. Поэтому мы должны различать идентификацию личности от манипуляции ею, что уже помимо воли, ограничивает ее свободу. Биометрический паспорт на сегодня является методом идентификации, но никак не манипуляции. Подлинным ограничением свободы – есть наше согрешение, когда мы становимся рабами греха и диавола. Также нужно понимать, что любое нехристианское государство во все времена склоняло и склоняет человека ко греху и служит ему соблазном. При этом, несомненно, процессы глобализации и ужесточение контроля над гражданами являются признаками приближающихся событий, описанных в книге Откровение, однако мы должны помнить слова апостола Павла: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38-39). А потому мы должны трезво относится ко всему, происходящему в мире, и беречь себя как от неосмотрительности, так и от фанатизма.

Журнал №24

Слушали: Секретаря о дате проведения Архиерейского Собора.

Постановили: Определить дату следующего Архиерейского Собора с 22.04/5.05 по 25.04/8.05 2020г.

_______________

Дополнение к Журналу №9. В ходе беседы по скайпу с епископом Христофором была достигнута договоренность провести первое заседание Архиерейского Синода Сербской Свободной Церкви 19 декабря 2019 года, на праздник Святителя Николая. Архиерейский Синод РПЦЗ благословил принять участие в работе Синода Сербской СПЦ, помимо епископа Иоанна, епископов Кирилла и Анфима, которые для этого должны прибыть в Австралию [+M.A.].

 

Заявление

Архиерейского Синода РПЦЗ

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей видит своей основной задачей "сохранение в Зарубежье полной независимости Русской Православной Церкви от безбожных и антихристианских сил и всестороннее духовное окормление православной Российской паствы в рассеянии сущей, независимо от народности", как это указано в Параграфе 3 Положения о Русской Православной Церкви Заграницей.

В то же время, случается, что к нам обращаются чада других независимых Поместных Церквей, в том числе, находящиеся на территории своих исторических Поместных Церквей. Строго придерживаясь 2 правила II Вселенского Собора: "Епископы да не простирают своей власти на церкви за пределами своей области, и да не смешивают церквей" (см. также III Всел. 8; Анкир. 9), мы, в то же время, почитаем своим братским долгом помочь в нынешнее тяжёлое апостасийное время этим людям организовать свою церковную жизнь и, возможно, впоследствии, своё управление. Мы изначально не претендуем на главенство РПЦЗ на исторических территориях других Поместных Церквей, но готовы способствовать организации там своего местного управления в виде самостоятельного Архиерейского Синода, состоящего не менее чем из трёх епископов, и готовы в будущем, по их просьбе и при согласовании других наших братских Церквей, предоставить им полную самостоятельность. Это касается, в частности, представителей Сербской и Иерусалимской Церквей.

В то же время, в соответствии с церковной традицией, мы считаем вправе иметь на территориях других поместных Церквей свои миссии и подворья для окормления паствы, желающей придерживаться русской богослужебной и духовной традиции, при согласовании этого вопроса представителями местной Церкви.

На территориях находящихся вне границ исторических Поместных Церквей жизнь епархий и приходов РПЦЗ проходит в соответствии со сложившейся исторической традицией.

Помня слова Иоанна Златоуста: "Ничто не может столько производить разделений в Церкви, как любоначалие", будем строить наши отношения на основании священных Канонов и Правил, являя смирение и братолюбие в отношениях друг с другом.

Одесса, 10/23 октября 2019 года

Председатель Архиерейского Синода:

+ Митрополит Агафангел

Секретарь:

+ Архиепископ Георгий

Члены Синода и приглашённые архиереи:

Епископы: + Афанасий, + Кирилл, + Николай, + Анфим