ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего Андроника,

 Архиепископа Сиракузского и Свято-Никольского

 

14/27 марта 2012 г.

Преп. Марии Египетския

 

Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры,

 Христос Воскресе!

 

Милостью Божиею вновь сподобились мы дожить до празднования величайшего и радостнейшаго христианского праздника — "праздников праздника и торжества из торжеств" Светлаго Воскресения Христова — Святой Пасхи.

Как счастливы мы, православные христиане, что есть у нас этот дивный праздник, что еще можем мы, забывая все житейския невзгоды и скорби нынешней злокозненной земной жизни, ежегодно наслаждаться "сего доброго и светлого торжества"! Поистине нет веры более радостной, чем наша православная христианская вера. А это потому, что вдохновляется она радостью о Воскресшем Господе.

Воскресение Христово — краеугольный камень нашей святой веры.

Весьма характерно, что в нынешнее время только одна наша Св. Православная Церковь празднует "сей нареченный и святый день" так, как он праздновался первыми христианами в глубокой древности, и это само по себе уже является сильнейшим свидетельством истинности нашей Св. Православной веры, превосходства ея над всеми иными исповеданиями, называющими себя "христианскими", но отделившимися от Св. Православия.

"Будем же праздновать этот величайший и светлый праздник", взывает св. Иоанн Златоуст: "в который воскрес Господь! будем праздновать его светло и вместе благочестиво, ибо Господь воскрес и воскресил вместе с Собою вселенную".

Будем радостно воспевать вместе со всеми верными победную песнь:

 

ПАСХА НЕТЛЕНИЯ — МИРА СПАСЕНИЕ!

 

+ Андроникъ

Архиепископ Сиракузский и Свято-Никольский