Харьков и Харьковская область были одним из центров катакомбного движения и движения непоминающих. Здесь подвизался епископ Старобельский Павел (Кратиров), верующих в Харьковской области окормлял также епископ Алексий (Буй), широко известен харьковский протоиерей Николай Загоровский. Здесь подвизались протоиерей Григорий Попов, свящ. Иоанн Лисицкий, протоиерей Антоний Попов, бывший настоятель Киево-Печерской Лавры архим. Климент (Жеретиенко) и наместник архим. Макарий (Величко), протоиерей Григорий Селецкий и игумен Варсонофий (Юрченко), архим. Нектарий. В г. Богодухове в 1944 г. служили «непоминающие» священники Антоний Краснокуцкий и протоиерей Николай Буткевич и многие, многие другие. Одним из последних катакомбных батюшек был о. Никита Лихан, о котором мы расскажем в одном из следующих номеров. В этом же номере мы помещаем краткую информацию об одном из харьковских катакомбных священников иеромонахе Серафиме.

 

Иеромонах Серафим

Харьковский пастырь

(1875—1955)

 

Мне хотелось бы поделиться с Вами сведениями об одном священнике. Родился он в 1875 году в городе Харькове, или в окрестностях города. Звали его Даниил. В молодости он ушёл в монастырь и подвизался в нём. Монастырь находится по сей день в центре Харькова. При пострижении Даниил был назван Серафимом (в честь Серафима Саровского). В сан священника монаха Серафима посвящал митрополит Антоний (Храповицкий). В смутное время батюшка Серафим ушёл из монастыря и жил у одной бедной вдовы, будучи в это время очень болен. Она за ним ухаживала, и через некоторое время батюшка выздоровел.

Дальше идёт полоса преследований. В 1937 году его осуждают сроком на 3 года за «незаконную» деятельность. А в 1946 году осуждают второй раз на 7 лет. На суде в городе Киеве о. Серафиму в присутствии больше десятка священнослужителей генерал предложил приход, но только с условием, что батюшка зарегистрируется и будет вести службу вместе с другими священниками, подписавшимися под «Декларацией» митроп. Сергия. О. Серафим от этого предложения отказался и был выслан отбывать срок заключения. По освобождении из заключения батюшка продолжал руководить церковью на нелегальном положении. Очевидцы, кто его знал, утверждают, что он имел дар прозорливости.

Умер о. Серафим в 1955 году. Похоронили его тайно. Не зная, что он умер, «органы внутренних дел» искали его. Когда наконец могила о. Серафима была обнаружена, было вызвано армейское подразделение для поднятия гроба. Когда докопались до гроба, угол его был уже истлевший и через отверстие распространялся аромат. Начальники, стоявшие рядом, говорили: «Верующие не пожалели вылить во гроб столько духов, что до сих пор распространяется аромат». Когда открыли гроб, то тело лежало в таком состоянии, как будто вчера похоронено. Когда начальнику сказали, что тело лежало в могиле полтора года, он возмутился и сказал: «Этого не может быть». Но когда в конце концов убедился в сказанном, был в сильном недоумении. Вскоре гроб с телом был увезен с этого места. За происходившим наблюдало большое количество жителей города Чугуева, что в 45-ти км от Харькова.

Где находится могила о. Серафима сегодня — никто не знает. Начальник только одно сказал: «Мы сделаем так, чтобы не ходили толпами на его могилу». Ещё бывши живым, батюшка говорил своим чадам: «Когда я умру, то телу моему не дадут покоя в могиле».

Перед смертью батюшка сказал: «Я не могу назначить вам священника, но дам вам наставление, как жить, чтобы спастись. Вручаю я вас Божией Матери, и если будете следовать моим наставлениям, спасётесь».

И.М. Котляр

«Русский Паломник»

 

После смерти о. Серафима часть верующих перешли к другому харьковскому катакомбному священнику о. Никите Лехан, но большинство остались жить по завещанию батюшки — без окормления священника. В то лукавое время как иначе мог батюшка защитить своих детей от соблазна оказаться в «церкви» лукавнующих «сергиан» и тем самым погубить свою бессмертную душу? И сегодня в Харькове и Харьковской области живут его верные чада, которых именуют «серафимовцами», — они уповают только на милость Божию, молятся Богу и причащаются крошками просфорок, оставшимися от батюшки Серафима... Спаси их Господи заступничеством Богородицы...